Три каменных Мары из Бердянска

В.А. Чудинов

Мой читатель Вадим прислал мне ряд фотографий Бердянских каменных баб. Меня они очень заинтересовали, поскольку я в ряде из них сразу заподозрил изображение Мары. Поскольку в этом году я уже исследовал Большую и Малую каменные Мары из Алексеевки, деревянную Мару из Пшады, а также каменную Мару с острова Хортица, мне не составило большого труда опознать и Мары из Бердянска. Они и являются предметом моего рассмотрения.

mapibkb1.jpg

Рис. 1.  Общий вид первой каменной Мары

Бердянская Мара № 1. Ее общий вид представлен на рис. 1. Мы видим все признаки Мары: непропорционально большую голову, скорбно наклоненную вперед, руки, соединенные на животе, отсутствие первичной моделировки лица и намек на вторичную, общую высоту до промежности. Именно так выглядела Большая Мара в Алексеевке, так что внешняя атрибуция не встречает никаких трудностей. Но для подтверждения этого в виде внутренней атрибуции на поверхности должны существовать вторичные лики, причем в довольно большом количестве.

mapibkb2.jpg
Рис. 2. Мое выявление ликов и чтении надписей на голове Мары № 1

Выявление ликов и чтение надписей. Поверхность камня весьма зерниста, что позволяет выявить ряд вторичных ликов.

Лик № 1 в белой рамочке представляет собой мужское лицо анфас с небольшим поворотом вправо с близко посаженными глазами, длинным и загнутым вниз кончиком носа, короткой верхней губой с усами, почти выбритым подбородком и небольшой обрамляющей бородкой. Оба глаза составляют надпись ЯР, тогда как на уровне носа через всё лицо проходит надпись МАКАЖИ. Такого рода надпись нами встречена впервые. Обычно бывает наоборот — МАКАЖЬ ЯРА.

Лик № 2 находится правее, обведен чёрной рамочкой и является львиной мордой анфас с яркими глазами и закрытым ртом. Изображение дано в ракурсе немного снизу. На верху головы руницей начертано слово ЛИКЪ, глаза образуют слово ЯР, на уровне носа размещена надпись МАРЫ. Опять такого рода надпись встречена впервые, ибо обычно пишется МАРА ЯРА. Возникает впечатление, что такого рода надписи характеризуют скорее не лики богов, а их маски, которые носят мимы.

Лик № 3, обведенный черной рамочкой, я выделяю прямо под ликом № 1. Это — расположенное по диагонали мужское лицо анфас с очень рельефными опущенными, но поднимающимися на концах усами (как у барона Мюнхгаузена), небольшим носом и четкими полукружьями бровей, где глаз почти не видно. Клиновидную бородку можно трактовать как лик зооморфный третьего порядка — голову собачки (то есть, лик Мары). На переносице находится надпись, где буквы обведены двойным контуром и образуют слово РОД. А на левой щеке в обращенном цвете можно прочитать два слова: РОД ЯРА.

Лик № 4 в белой рамочке находится справа от лика № 2 и обращает на себя внимание зрителя яркими глазами, причем правый открыт, а левый — полуприкрыт. Это — скорее львиная морда на фоне гривы, чем  бородатое человеческое лицо анфас. Глаза образуют слово ЯР.

Лик № 5, обведенный чёрной рамочкой, находится в верхнем ряду в самом правом положении и представляет собой мордочку какой-то зверушки, более похожей на собачку. Однако очень крупная надпись утверждает, что это — ЯР.

Лик № 6 я выделил уже во втором ряду, это самый левый лик в черной рамочке. Он представляет собой наклоненное вправо мужское лицо анфас с хорошо видимым правым глазом, красивыми усами, но придающими лицу несколько страдальческое выражение, и окаймляющей бородой. А вместо левого глаза на данное лицо накладывается лик третьего порядка в виде нижней части женского лица с открытым ртом и длинным тонким носом. Правый глаз несет надпись ЯР, тогда как усы разлагаются на очень мелкие буквы слова МАСКИ, не показанные на полях. Еще одно слово МАСКА начертано под линией рта и проходит через всё лицо.

Лик № 7 находится правее, обведен белой рамочкой и представляет собой крупное изображение львиной морды анфас с полуоткрытым ртом, в котором, возможно, видны клыки и язык. Правый глаз содержит слово ЯР, написанное мелкими буками, которые я не поместил на врезке. Зато я показал слова МАСКА МИМА, начертанные на правой щеке львиной морды.

Лик № 8 находится на самом правом месте второго ряда и обведен белой рамочкой. На нем изображено лицо бородатого мужчины анфас с небольшим разворотом влево, причем ярче всего на этом лике выделены пряди волос головы, что встречается крайне редко. Нос длинный и прямой, глаза под насупленными бровями очерчены хорошо, усы большие, борода окладистая. Правый глаз образует слово РОД. На левом усе можно прочитать выпуклые буквы слова ЯРА, не выделенного мною на врезке.

Лик № 9 в белой рамочке выделен мною в третьем ряду слева и представляет собой женское лицо анфас с открытым ртом. Правый глаз выше левого, брови подняты, нос невелик, губы очень тонкие. На глазах надпись МАРА, на правой щеке — ЯРА.

Естественно, что я выделил менее половины ликов, находящихся на головном уборе скульптуры (скорее всего — платке), то есть их тут не менее двух десятков. Примерно столько же, но более крупных, можно было бы выделить на лице богини.

mapibkb3.jpg

Рис. 3. Бердянская Мара № 2 и моё выявление ликов

Бердянская каменная Мара № 2. Эта каменная Мара из Бердянска очень похожа на предыдущую, однако отличается от нее тем, что ее голова содержит наверху шапку, а лицо и руки более моделированы, так что лицо имеет прямой нос (не сужающийся к переносице), низкие и глубокие морщины от носа, маленький М-образный рот и чуть изогнутые брови; о глазах можно только догадываться.

Выявление ликов и чтение надписей. Прежде всего, я выявляю большую надпись под шеей слева, на которой можно прочитать МАРА ЯРА. Это — титульная надпись. Жале я выявляю крупную надпись на голове богини, обводя ее белой рамочкой на Этом фрагменте можно видеть два слова. Одно из них начертано руницей — это слово ЛИКЪ, другое — имя богини, протокириллицей, — МАРЫ. Оба слова написаны по диагонали.

Наконец, я читаю слова на бровях. Правая бровь содержит слово МАРЫ, левая — МИМА. Они означают, что из-за данной скульптуры выходила мима Мары для участия в ритуальном представлении — в мистерии.

Далее я приступаю к выявлению на поверхности скульптуры вторичных ликов. Поверхность камня здесь более гладкая, поэтому лики, чтобы быть заметными, должны иметь более крупные размеры.

Лик № 1 находится на правой щеке скульптуры богини, и представляет собой изображение женского лица анфас с разворотом вправо практически без носа (имеется только его нижняя оконечность), с очень небольшой верхней губой, прямым тонкогубым ртом, безбровое и только с намёком на глаза. На уровне глаз и правой щеки читается слово МАСКА, а на уровне носа (выше его окончания) через всё лицо проходит надпись МАКАЖИ. Антропоморфную маску Макоши я встречаю впервые, поэтому она представляет для меня несомненный интерес. В отличие от масок других богов, где черты лица утрируются (а на масках мимов примитивизируются), здесь черты сглаживаются до едва различимых деталей. Тем не менее, оказывается, антропоморфный лик Макоши тоже иногда изображался на скульптурах Мары.

Лик № 2 располагается правее, на левой щеке Мары, и он выполнен в карикатурном стиле. Рот с тонкими губами перекошен, нос весьма мясист внизу, левый глаз раскос и выше правого, под косым подбородком — такая же косая кожная складка. Верхняя надпись, как обычно, находится у основания волос головы, и читается как МАСКА. Второе слово, МАРЫ, начертано над переносицей, третье, МАСКИ, находится на лице на уровне кончика носа и четвертое, МИМЫ, расположено по косой линии, отделяющей нижнюю челюсть от кожной складки. Таким образом, здесь мы имеем дело с карикатурной маской мимы Мары.

Лик № 3 находится на верхней части правого плеча Мары и представляет собой лицо женщина анфас с близко посаженными и несимметричными глазами, каким-то перебитым носом и маленьким ртом. Надпись МАРА находится на лбу, надпись МАСКА, мелкими буквами — на носу под глазами.

Лик № 4 можно видеть на локтевом сгибе правой руки Мары, и он является весьма искаженным мужским лицом анфас, слегка развернутым влево. Все части лица едва намечены; удивляет непомерно длинный нос. Правый глаз и рот образуют слова: ЯРА и МАСКА соответственно.

Лик № 5 я усматриваю на середине плеча правой руки Мары в виде мужского лица анфас, чуть развёрнутого также влево. Тут видна большая борода, усы и несколько укороченный нос. На лбу и глазах надпись: МАСКА ЯРА.

Как видим, и здесь существуют вторичные надписи, так что и данный вариант Мары, более моделированный, чем остальные, также сделан в соответствии с каноном.

mapibkb4.jpg

Рис. 4. Бердянская Мара № 3 и мое выявление ликов

Бердянская Мара № 3. Справа от скульптуры каменной Мары № 2 расположена Мара № 3. Она моделирована меньше, чем две другие скульптуры, но в отличие от них в центре головы вместо носа пролегает довольно большая щель.

Выявление ликов и чтение надписей. Здесь я ограничиваюсь выявлением ликов, находящихся только на голове богини, и то далеко не всех.

Лик № 1 расположен в качеств самого левого в верхнем ряду, он обведен черной рамкой. Внутри рамки находится изображение мужского лица анфас с открытым треугольным ртом; впрочем черты лица скорее намечены, чем моделированы. На правом глазу читается слово МИМ, тогда как левый глаз образует слово ЯРА.

Лик № 2 я выделяют непосредственно под ликом № 1 во втором ряду; это — изображение анфас женского лица с открытым ртом; лицо обладает весьма искаженными чертами. На лбу надпись МИМА, на уровне глаз — МАРЫ.

Лик № 3 в черной рамочке находится справа от лика № 1 в верхнем ряду; это — изображение усатого мужчины в ¾, развернутого вправо. Хорошо просматриваются нос, глаза, усы, подбородок. Надпись на лбу запечатлела слово МИМ, на уровне глаза и носа — слово ЯРА И, на уровне усов — РОДА. Из этого следует, что у богов Рода и Яра имелся один общий мим. Вероятно, мистерии Рода происходили довольно редко.

Лик № 4 еще правее в верхнем ряду и очерченный белой рамочкой представляет собой небольшое изображение львиной морды, наклоненной и развёрнутой вправо. Надо лбом надпись МИМ, на уровне глаз — ЯРА.

Лик № 5 располагается чуть ниже лика № 4 во втором ряду, он также обведен белой рамочкой. Это — изображение головы какой-то зверушки анфас, возможно — собаки. На лбу читается слово РУСЬ, на уровне рта — слово ЯРА.

Лик № 6 я обвел чёрной рамочкой, он находится во втором ряду правее лика № 5 и является изображением мужского лица с носом-пуговкой, глазами на разной высоте и с усами, совершенно закрывающими рот. На лбу изображения читается слово МАСКА, на уровне рта — слово ЯРА.

Лик № 7 является наиболее правым изображением в белой рамочке. Перед нами — с трудом опознаваемое изображение мужчины в профиль, развернутое влево. Глаз почти не видно. На их уровне читается слово МИМ, на уровне рта — слово ЯРА.

Естественно, что ликов на данной скульптуре Мары гораздо больше.

Обсуждение. Три скульптурных лика Мары не только полностью подтвердили канонический облик Большой Мары из Алексеевки, но и показали, что существует определенный канонический тип изображения Мары: от головы до чуть ниже промежности, с наклоненной вперед головой и сложенными на животе руками, как бы скорбящая. При этом на голове может находиться платок или иной головной убор.

Вместе с тем, каждый лик обладает своими особенностями. Эти особенности, насколько я понимаю, затрагивают преимущественно вторичные изображения. Так, на скульптурном лике Мары № 1 преобладают вторичные лики богов, на лике Мары № 2 — изображения масок, тогда как на лике № 3 — изображения мимов. Говорить об абсолютном преобладании не приходится, оно весьма относительно. Однако, если такое преобладание действительно существует, то можно полагать, что культовая ценность этих скульптур различна. А именно: лик № 1 демонстрирует настоящий вмещающий камень Мары, то есть, он как бы вбирает в себя духовную сторону этого божества. В таком случае это — первый тип изображения Мары; прикосновение к камню в каком-то смысле равносильно прикосновению к самому божеству. Заметим, что изображение лица, хотя и не моделировано, но за счет шероховатости даёт волю воображению зрителя.

Второй тип изображения нам демонстрирует скульптурный лик № 2, где для воображения места практически не остаётся, ибо имеется грубая моделировка не только лица и тела, но и вторичных изображений.

Что касается третьего типа скульптурного изображения, представленного ликом № 3, то оно моделировано еще хуже, чем первый тип, содержит большое число трещин, выбоин и других дефектов, а вторичные лики выявляются на нем с большим трудом и передают самые общие черты вторичных изображений.

Из этого я делаю робкое предположение о том, что, вероятно, мы имеем дело с тремя разными  типами скульптурных ликов по их назначению. А именно: первый тип лика соответствует христианской чудотворной иконе, и, вероятно, местом его размещения служили храмы для жрецов. Второй тип лика предназначался для обычных верующих, и лики богов в качестве вторичных изображений заменялись более простыми изображениями — масками. Наконец, третий тип скульптурного лика являлся, так сказать,  культовым ширпотребом и в качестве вторичных изображений показывал верующим не столько лики или их заместителей (маски богов), сколько земных носителей масок, мимов.

Заключение. Как видим, ранние наблюдения с каждым новым рассмотрением ликов ведических русских богов не только не опровергаются, но обрастают всё новыми подробностями. Теперь уже речь идёт не просто об атрибуции самого лика как лика именно Мары, а не Макоши, но о типологии внутри скульптурных изображений Мары. Полностью подтвердилась наша гипотеза о существовании вторичных, и даже третичных изображений (рельефных или плоских) на теле и голове богини. И, разумеется, каждый вторичный лик обладает парой-тройкой поясняющих его слов. Часто существует и титульная надпись самого скульптурного лика. Иными словами, существование надписей на данных каменных изваяниях не только вышло на уровень обязательной атрибутики, но и стало целью самостоятельного изучения для отнесения ликов к определенному типу.

Замечу, что число рассмотренных мною ликов Мары на территории бывшего СССР теперь достигло семи экземпляров. Это — уже некоторый исходный массив, опираясь на который можно выполнять различные сопоставления.

Прокрутить вверх