Скульптурный ороглиф Саян

Скульптурный ороглиф Саян

Чудинов В.А.

Ороглифы, особенно скульптурные, где гора изображает тело человека в полный рост или хотя бы его голову, встречаются весьма редко, поэтому всякое их исследование представляет весьма большой интерес.

Данная статья представляет мой комментарий к статье [1]. Она начинается такими словами: «Массив Ергаки расположен в центральной части Западного Саяна (юг Kрасноярского края). Название «Ергаки» в подобном написании — молодое. Еще в начале ХХ века на географических картах и в печатных изданиях это название выглядело как «Иргаки» (тувинское «эргек» — палец). С этим словом сравнивают наиболее выразительный пик гор — Звёздный, отдаленно напоминающий большой палец».

Пока ничего не предвещает основную мысль статьи — сходства горы с человеком.

sayani1.jpg

Рис. 1. Общий вид на Саян

Саян как цепь скал массива Ергаки. «Протяженность массива с запада на восток около 80 километров, ширина около 60 километров. Массив Ергаки очень сильно изрезан, имеется много крутых скальных стен, глубоких речных долин и озер. Местность горно-таежная, в горах протекает много рек. Рельеф среднегорный преобладают высоты 1300-2100 м. Наивысшая отметка пик «Звездный» 2265 м. Горы сложены из очень крепких пород в основном сиенита, камнепады случаются очень редко».

Общий вид, действительно, потрясает. Однако на рис. 1 он представлен не полностью. Имеется и более интересное изображение, захватывающее полный вид, рис. 2.

sayani2.jpg

Рис. 2. Полный вид Саяна как спящего человека

«Это необычное творение находится в Ергаках, горах Западного Саяна. И является настолько притягивающим, что посмотреть на него приезжают не только сибиряки, но и жители европейской части России и даже иностранцы. Горы в этих местах действительно похожи на гигантский силуэт лежащего на спине человека. Видно и лицо, и ниспадающие прямые длинные волосы, и сложенные на груди руки, и ноги. Спящий Саян похож на лежащего человека, даже если поглядеть на него с разных сторон. А это большая редкость, что говорит о чудесном происхождении этого творения природы».

С точки зрения моей классификации артефактов, — это  скульптурный ороглиф. И доказательство рукотворности я приведу ниже.

Спящий Саян и Висячий Камень. «Про Спящий Саян существует множество легенд и мифов. Самая известная легенда рассказывает, что это мудрый и добрый богатырь, который охраняет здешние места и сокровища. Он проснется и встанет на защиту, когда этим местам будет угрожать опасность. По другим древним русским легендам Спящий Саян — это богатырь Святогор, про которого писали: «большой, как гора». И он является самым таинственным и величественным зрелищем в горах Сибири».

Разумеется. Однако, помимо мифологии, можно привести и вполне научное исследование данного артефакта, если попытаться прочитать надписи на его боковой поверхности, то есть, сделать его эпиграфический анализ.

sayani3.jpg

Рис. 3. Моё чтение надписей и выявление ликов

Надписи и лики Саяна. Перехожу теперь к чтению надписей и выявлению ликов. На рис. 3, где я показываю увеличенное и усиленное по контрасту изображение с рис. 1, видно, что изображен в правый профиль лежащий человек. На его голове видна шапочка, а на ней можно прочитать слова МИМ ЯРА. Вероятно, таков статус Саяна.

А затем, ориентируясь на треугольник, я выявляю лик, где треугольником является головной убор. Лиц представляет собой лицо старой женщины в правый профиль. На ее глазах написаны два слова: МАРА и ХРАМ. Справа от лика имеется надпись РУНА РОДА, то есть, БУКВЕННАЯ НАДПИСЬ.

Правее находится иной лик: изображение мужчины по плечи с головой, повёрнутой вправо. На голове мужчины находится шляпа, глаза не обозначены, рот перекошен, имеется небольшая бородка, у верхней одежды — стоячий воротник. На шляпе можно прочитать слова ЯРА МАСКА.  На бороде лика читаются слова ХРАМ ЯРА, где буквы повернуты правильно, а их последовательность — обратная. Кроме того, над словом МАРХ имеется перевернутое на 180 градусов его отражение (зеркальное). Такого рода надпись нами встречена впервые.

Справа от лика крупными буквами написаны два слова, ЯРА ХРАМ. А ниже имеется надпись в четыре слова, где первые два слова читаются  в прямом цвете, а два последних — в обращенном. Эти два последних слова я обвёл прямоугольной рамочкой. Общее чтение таково: ЯР В ХРАМАХ РОДА.  Это замечание означает, что храмы Рода преобладают, но в данном случае изображен мим Яра, а не Рода.

Наиболее длинная надпись находится на границе между изображением человека и тканями его погребального вместилища. Какие-то буквы написаны синим цветом, какие-то рыжие. Взятые вместе, они составляют текст СОН МОНАХА СО ВСЕМИ ХРАМАМИ. Это означает, что мим Яра был монахом, и, став каменным, как бы уснул со всеми теми храмами, которые находятся внутри его каменного тела. — Подобная надпись встречена нами впервые.

В правой части изображения имеется надпись из трёх букв, где каждая буква может быть прочитана двумя разными способами. Тем самым, общая надпись гласит ЯРА РОД. Хотя это словосочетание нами встречалось многократно, но применённый здесь способ двойного чтения букв нами отмечен впервые.

Наконец, правее от сложенных рук имеется надпись синими буквами — написано слово ЯР. Иными словами, мим Яра может быть понят и как изображение самого бога Яра. — Таковы основные надписи и лики данного ороглифа.

Легенда о Саяне. «Когда-то очень давно, жил в этих краях хозяин тайги. Человек простой и достойный, был он любимцем богов. За его честность, доброту ко всему живому поставили они его охранять свои места. Долгие года он жил и берег богатства природы. Не бил зверья без надобности, не рубил деревья, не топтал трав попусту. Понимая язык животных и растений, старался помогать им всячески. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно. Но неумолим бег времени. Пришла старость, а за ней и смерть. Настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти в мире другого такого же человека и решили обратить Саяна в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он на страже вечности — длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет свои богатства».

Вообще говоря, легенды появляются обычно гораздо позже самого события. Не исключено, что наши предки задолго до этой легенды сделали это место сакральным.

Легенда о Ергаках. «Одна древняя легенда гласит: «В одном из селений жили муж да жена. Все было в их доме: и любовь, и достаток, и дети. Но вот беда, рождались на свет у них одни девочки. А какой с них толк, вырастут да уйдут в чужой дом. Сын же — это продолжение рода, это опора и гордость родителей. Однажды вечером, возвращаясь домой с охоты, встретил хозяин странника, устало бредущего по дороге. И пригласил он его к себе на ужин, а потом и на ночлег. Так уж получилось, что за ужином и рассказал он чужестранцу о своем горе. Ничего не сказал гость, а утром, уходя, протянул он хозяйке спелое яблоко со словами: «Съешь половину сама, а половину отдай мужу. Ровно через 9 месяцев родится у вас сын, крепкий и румяный, как этот плод». Не поверила женщина гостю, но все сделала так, как он велел. А вскоре почувствовала,что понесла. Через положенный срок родился у них сын. Не ребенок, а богатырь. Так и нарекли его Батыром. Рос он не по дням, а по часам. И быть бы ему как все, да избаловали долгожданную радость родители. Не простым человеком он рос, а настоящим баем. Работать не умел, да и не хотел вовсе. И решил Батыр однажды, что жить ему надо на небе, среди богов, где, по словам стариков, ничего делать не надо: только ешь, спи, да забавам предавайся. И так захотелось ему божьей жизнью пожить, что забрался он на самую высокую гору, протянул вверх руки и крикнул: «Эй, вы, Боги! Посмотрите на меня, Батыра! Я умен, я красив, я достоин жить рядом с вами.» Рагневались боги, услышав горделивую речь простого смертного, обратили его в камень и низвергли в тартарары. А в назидание будущим поколениям оставили руку гордеца на земле — пальцы-скалы, которые и по сей день тянутся к небу…»»

И эта легенда является более поздним осмыслением горного хребта.

sayani4.jpg

Рис. 4. Саян вблизи и моё чтение надписей

Имеется также фотография Саяна вблизи. На ней можно прочитать ряд надписей. Первая из них представляет собой рельеф вверху слева, на котором можно прочитать слово МАЯК. А на фрагменте на уровне подбородка (справа вверху) читаются слова ХРАМ МАРЫ. И, как мы видели прежде, действительно храм слева — это храм Мары.

На фрагментах, обведенных белыми рамочками, можно прочитать слова ЯРА ХРАМ и МАЯК.  А на нижнем фрагменте, обведенном черной рамочкой, читаются слова МАСКА МАРЫ. Это обозначает ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕРТВОГО ЧЕЛОВЕКА, чем и является лежащий Саян.

Таким образом, надписи вблизи лишь дублируют надписи, видимые издалека.

Спящий Саян и Висячий Камень. «Есть еще одна легенда, которая гласит, что Спящий Саян проснется, когда упадет Висячий Камень и брызги из озера Радужного, над которым камень нависает, обрызгают Саяна. Он проснется и встанет… Только ни одна из легенд не говорит, что же будет, когда проснется этот богатырь, огромный как гора. А скала «Висячий камень» является еще одной достопримечательностью Ергак. Это огромный камень, если посмотреть на него снизу, кажется, что он сейчас сорвется и с грохотом свалится вниз в озеро Радужное. Непонятно как он держится, его положение и совсем небольшая площадь соприкосновения с основной скалой всем своим видом показывают неустойчивость положения. Но это совсем не так. Держится он крепко, несколько раз группы людей 30-40 человек пытались столкнуть его вниз, но безрезультатно. Он настолько огромен, что люди рядом с ним кажутся муравьями. Здесь реально ощущается мощь и сила природы».

sayani5.jpg

Рис. 5. Висячий камень вблизи Саяна

Действительно, висячий камень держится как бы ни на чём. На его боковой поверхности имеется надпись, которую я надеюсь прочитать. Возможно, на нём имеется и надпись снизу. Однако камень, на котором он повис, тоже не прост, и внизу имеет надпись. Он, и камень правее, специально отшлифован до ровной поверхности. На его верхней части имеется надпись крупными буквами, на нижней — мелкими буквами.

А ближайший к зрителю камень подложки имеет настоящий лик с надписями, которые я также постараюсь прочитать.

sayani6.jpg

Рис. 6. Моё чтение надписей и выявление ликов

Итак, на боковой поверхности висячего камня я читаю надпись ЯРА РОД. Точно такие же слова, ЯРА РОД, я читаю и на верхней части ближайшего к зрителю камня, причём это — лоб мужского лика анфас. Поскольку имеется перспективное сокращение лика, не очень заметно, что он имеет лёгкий поворот влево и нос картошкой. На нём можно выявить и еще одну надпись, которую я обвёл черной рамочкой. На этом фрагменте читается слово МАЯК, которое нам уже встречалось. На дальнем камне, на котором находится висячий камень, можно прочитать слово ЯР. Наконец, на среднем камне внизу можно прочитать слова ЯРА ХРАМ.

Обсуждение. Википедия пишет: «Сая́ны — общее название для двух горных систем на юге Сибири. Различают Западный Саян (длина 650 км, высота до 3971 м — гора Монгун-Тайга, являющаяся вершиной одноимённого хребта — высочайшая вершина Восточной Сибири, впрочем, чаще этот хребет не относят к Саянам, а выделяют в отдельную горную систему — горы Тувы), состоящий из выровненных и островерхих хребтов, на которых оледенение отсутствует, разделённых межгорными котловинами, и Восточный Саян (длина около 1000 км, высота до 3491 м — гора Мунку-Сардык) с типичными среднегорными хребтами, несущими ледники. Реки относятся к бассейну Енисея. На склонах преобладает горная тайга, переходящая в горную тундру».

Далее показаны виды Саян и, в частности, Висячий камень с подписью «Западный Саян, хребет Ергаки». «Западные Саяны юго-западной частью граничат с Алтаем. Главный хребет их  — Водораздельный Саянский Хребет с высшей точкой — горой Кызыл-Тайга (3121 м). Хребты Западного Саяна характеризуются крутыми склонами, изрезанностью рельефа, обширными площадями каменных россыпей. Высота хребтов на западе не превышает 2500-3000 м, к востоку снижается до 2000 м».

sayani7.jpg

Рис. 7. Другой вид на лежащего Саяна

В статье «Западные Саяны» той же Википедии имеется рис.7, который подписан «Озеро Горных Духов, хребет Ергаки». Это — иной вид на лежащего Саяна. В разделе «Начало освоения человеком» говорится: «В Тувинской и Минусинской котловинах человек появился 20-25 тысяч лет назад. По предположениям, именно в Саянах человек впервые приручил северного оленя. Предки хакасов добывали и обрабатывали железо, медь, серебро, золото, знали поливное и арычное земледелие, владели письменностью. О торговых связях жителей присаянских степей свидетельствуют находки монет древнего Китая, арабского Востока и романского Причерноморья. Первые русские появились в Западном Саяне в 1615 году. Ими были царские послы В. Тюменец и И. Петров, ходившие с посольством в Туву и оставившие записки, содержавшие отдельные географические сведения».

Как обычно, жители палеолита представлены просто как «человек», без этнической принадлежности. И, разумеется, ни о каких русских надписях тут речи не идёт. Впрочем, нее показан даже сам Саян как лежащий великан.

Однако «Спящий Саян» показан в статье Википедии «Ергаки (природный парк)» со словами: «Ергаки — природный парк краевого значения, расположенный на юге Красноярского края. Название парку дано по одноимённому хребту, ставшему к 1990-м годам очень популярным среди туристов, художников, местного населения. Как особо охраняемая природная территория природный парк «Ергаки» был организован 4 апреля 2005 г. Площадь — 342 873 га». И имеется фотография с подписью: «Массив Спящий Саян. Природный парк Ергаки, Западный Саян».

Впрочем, на «Викимапии» имеется такой текст: «Спящий Саян — часть хребта Ергаки, которая при взгляде со стороны Усинского Тракта напоминает своими очертаниями спящего богатыря с прямыми спадающими волосами, благородным профилем лица, сложенными на груди руками. У местных жителей эти горы издревле считались священным местом. Интересно отметить, что с противоположной стороны Спящий Саян тоже хорошо виден (в зеркальном отражении). Вид на Спящий Саян является одной из «визитных карточек» Хакассии. Легенда о Спящем Саяне www.ergaki-park.ru/tourism/sights/mountains/asleep-saya…».

«Спящий Саян — уникальное творение природы, цепь скал, которая очень напоминает спящего человека. Это необычное творение находится в Ергаках, горах Западного Саяна. И является настолько притягивающим, что посмотреть на него приезжают не только сибиряки, но и жители европейской части России и даже иностранцы.Горы в этих местах действительно похожи на гигантский силуэт лежащего на спине человека. Видно и лицо, и ниспадающие прямые длинные волосы, и сложенные на груди руки, и ноги. Спящий Саян похож на лежащего человека, даже если поглядеть на него с разных сторон. А это большая редкость, что говорит о чудесном происхождении этого творения природы.

 Про Спящий Саян существует множество легенд и мифов. Самая известная легенда рассказывает, что это мудрый и добрый богатырь, который охраняет здешние места и сокровища. Он проснется и встанет на защиту, когда этим местам будет угрожать опасность. По другим древним русским легендам Спящий Саян — это богатырь Святогор, про которого писали: «большой, как гора». И он является самым таинственным и величественным зрелищем в горах Сибири», — можно прочитать по адресу http://travellling.ru/spyashhij-sayan-i-visyachij-kamen/.

А вот автор по адресу http://borus.edusite.ru/p140aa1.html полагает иное: «Гордый индейский профиль индейского вождя, длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величественно покоятся на груди руки. Эта картина — символ сибирских гор. Древняя легенда говорит: «Спящий Саян бережет для людей свои богатства, безмолвно повинуясь воле богов»». Странно, что они обнаружили сходство с индейцем, но ничто на этой горе не напомнило им о русской культуре. А ведь это, если верить заглавию, «Официальный сайт  Станции детского и юношеского  туризма и экскурсий «Борус» г.Саяногорска, Республика Хакасия». Иными словами, нашим детям прививают любовь к американской экзотике, а не к нашему замечательному прошлому.

Как видим, данная гора не просто напоминает спящего человека, но является местом, в котором располагаются храм Мары и храм Яра. При этом авторы надписей отмечают два положения: ЯР В ХРАМАХ РОДА, то есть, все эти храмы Яра имеют самое непосредственное отношение к храмам Рода, которых тут нет, и  СОН МОНАХА СО ВСЕМИ ХРАМАМИ. Иными словами, мим Яра в виде горы спит не один; храмы Мара, Яра и возвышающийся над ними храм Рода спят до тех пор, пока спит мим Яра. Впрочем, можно сделать предположение о том, что если когда-либо удастся получить  изображение Спящего Саяна с обратной стороны, что-то прояснится. Одно из таких изображений, правда, небольшое, удалось найти на сайте Николая Васильева [2].

sayani8.jpg

Рис. 8. Спящий Саян с обратной стороны

Здесь в районе сложенных рук можно прочитать слова ЛИК ЯРА. Так что мим Яра на деле воплощает в себе лик Яра. А ниже находится два лика анфас. Левый лик подписан чуть ниже глаз. На нём читается слово ЯР. Лик, находящийся правее и выше, с прекрасно моделированным лицом, подписан на уровне глаз как РОД.

Теперь становится понятно, что имелось в виду: видимо, с этой стороны располагаются храмы Рода, и изображение спящего Яра буквально пестрит храмами Рода.

Заключение. Горы хранят, видимо, несколько скульптурных ороглифов. Моя задача — попытаться их выявить и прочитать надписи на них.

Литература

  1. Опубликовал: segoga. Легенда о спящем Саяне. Сайт  https://radosvet.net/16395-legenda-o-spyaschem-sayane.html, 9 апреля 2013 года
  2. Васильев Николай. Ергаки. Мать Саян и Спящий Саян. http://fotki.yandex.ru/users/nvvas/view/602706/?page=23#preview

Скульптурный ороглиф Саян

Чудинов В.А.

Ороглифы, особенно скульптурные, где гора изображает тело человека в полный рост или хотя бы его голову, встречаются весьма редко, поэтому всякое их исследование представляет весьма большой интерес.

Данная статья представляет мой комментарий к статье [1]. Она начинается такими словами: «Массив Ергаки расположен в центральной части Западного Саяна (юг Kрасноярского края). Название «Ергаки» в подобном написании — молодое. Еще в начале ХХ века на географических картах и в печатных изданиях это название выглядело как «Иргаки» (тувинское «эргек» — палец). С этим словом сравнивают наиболее выразительный пик гор — Звёздный, отдаленно напоминающий большой палец».

Прокрутить вверх