Русский храм Рюрика Гондураса и другие новости археологии
Чудинов В.А.
Как обычно, я полагаю, что наиболее быстрым способом обнаружить всё новые объекты Святой Руси Рюрика, является рассмотрение новостей археологии. Так я поступил и в этот раз.
Рис. 1. Артефакт руин «Белого города» и моё чтение надписей
Заметка о «Белом городе». «В тропическом лесу на юго-востоке Гондураса археологи начали раскопки древнего поселения, которое может быть связано с легендарным «Белым городом». У местного народа печ (пайя) было известно переходившее из поколения в поколение предание о запретном городе с большими зданиями из белого известняка.
В 1544 году испанский епископ Кристобаль де Педраса сообщил в послании Карлу V, что видел большой город в долине реки, когда путешествовал через джунгли. Проводники сказали ему, что знатные жители этого города были столь богаты, что еду им подавали на блюдах из чистого золота. С тех пор сотни исследователей пытались найти «Белый город», а некоторые даже говорили, что им удалось его обнаружить и увидеть золотых идолов и резные белые камни. В 1940 году путешественник Теодор Морд торжественно объявил, что нашел в джунглях Гондураса древний город, жители которого поклонялись Богу-Обезьяне. Он не раскрыл подробностей местонахождения города, чтобы уберечь его от грабителей. Теодор Морд говорил, что намерен вновь отправиться к затерянному городу, но этого так и не произошло. В 2014 году проведенное с самолета исследование местности с помощью лидара показало, что в джунглях есть три неизвестных ранее центра с каменными руинами, которые ученые назвали Т1, Т2 и Т3.
В феврале 2015 года археологи провели первичные исследование в зоне Т1 и обнаружили остатки 51 сооружения, частично погребенных в земле, частично еще находящихся на поверхности. После этого президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес распорядился ввести в данный район войска для защиты древних зданий от мародеров. Сейчас ученые из Института антропологии и истории Гондураса и Университета штата Колорадо вернулись в район T1 и уже раскопали более 60 объектов, в том числе керамические сосуды, украшенные фигурами ягуаров, ящериц, попугаев и грифов.
Среди находок привлекает внимание каменный трон с вырезанным на нем изображением ягуара. По мнению исследователя из Университета штата Колорадо Криса Фишера, один из предметов — сосуд с головой птицы — был изготовлен между 1000 и 1500 годом. Исследователи предполагают, что город был культовым центром. Интересно, что его пока не могут связать ни с майя, ни с ацтеками — двумя наиболее развитыми народами данного региона в доколумбову эпоху. Возможно, он принадлежит к какой-то самостоятельной культурной традиции. Хуан Орландо Эрнандес, побывавший на раскопках 12 января, предложил дать трем найденным городам общее название Каха-Камаса, что на языке индейцев мискито означает «Белый город».
Археологи говорят, что ими изучена лишь малая часть поселения. По их предположениям, общая площадь археологического памятника может в четыре раза превышать площадь руин Копана — крупнейшего поселения майя на западе Гондураса».
Напомню, что юго-восточная часть Гондураса, покрытая тропическим лесом, до сих пор в основном безлюдна, ибо жаркий, влажный и весьма болезненный климат весьма неблагоприятен для проживания. А потому эта местность весьма слабо исследована.
Фотография дана в весьма серых тонах — то ли фотографировали в сумерках, то ли под водой. Тем не менее, надписи достаточно контрастны для их выявления. Изображены на ней две каменные плиты, из них левая — с ножками. Возможно, что это — спинка трона, о котором говорится в данной заметке. Но меня интересует не назначение этого артефакта, а его надписи и лики, к анализу которых я и приступаю.
Сначала я рассматриваю левый артефакт. Слева от птицы наверху можно прочитать слова: ХРАМ РЮРИКА НА МИРАХ РИМА ХАРАОНА В 3 ЯРА ГОД. Из этого следует, что «Белый город» вовсе не принадлежит индейцам мискито, как полагал Хуан Орландо Эрнандес, а является продуктом русской культуры хараона Рима Яра Рюрика, причём имеется датировка, 3 ГОД ЯРА. При пересчёте на привычное для нас летоисчисление это образует дату: 858 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Но как же белые люди добрались до этих мест в то время? На пояске узоров чуть ниже слева от птицы я читаю слова: НА РЮРИКА ВИМАНАХ В МИР РУСИ МАРЫ. Иначе говоря, русские переселенцы воспользовались не водным, а воздушным транспортом — так быстрее. Кстати, датировка также принадлежит этому орнаментальному поясу слева от птицы. Полагаю, что тут находятся наиболее интересные слова надписей.
А справа от птицы на более коротком участке плиты можно прочитать слова: МИМ РЮРИКА ХРАМА, и на пояске с узорами — текст: ИЗ 33 И 35 ЯРА АРКОН И РИМА. Таким образом, назван владелец данного кресла, который последовательно служил в 33 и 35 Арконах Яра (ХЕРСОНЕСЕ ТАВРИЧЕСКОМ и ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ), а также в РИМЕ. Так что сюда, в Центральную Америку был послан жрец с большим опытом.
Далее на этой задней части каменной спинки трона я рассматриваю сакральные лики. Самым левым является морда льва анфас с большой гривой, на морде можно прочитать слова: РОД РЮРИКА. Правее находится изображение морды рыси анфас с открытой пастью, внутри которой видны торчащие клыки. На морде можно прочитать слова: РИМ РЮРИКА. Еще правее расположено лицо довольно молодого мужчины анфас, с большой копной волос головы, висящими усами и небольшой бородкой. На этом лице читаются слова: МИМ РЮРИКА. А еще правее, в самом правом углу спинки трона, во всю ее высоту, располагается большой портрет мужчины анфас с легким поворотом вправо, на котором написан текст: МАСКА ЯРА РЮРИКА АРКОНЫ 30, то есть,ИЗОБРАЖЕНИЕ ЯРА РЮРИКА ИЗ ЗАПАДНОГО КАИРА. У Рюрика на портрете — длинная козлиная борода, висячие усы, прямой нос, но совершенно отсутствуют глаза.
Особо следует остановиться на птице. На мой взгляд, это — сова, именно такая, какая была изображена на военно-морском флаге Яра Руси Рюрика. Насколько я понимаю из прочитанного выше текста, она же была и символом военно-воздушных сил виман Руси Яра Рюрика. А на ее теле можно прочитать слова: АРКОНЫ 30 И РИМА МИМ РЮРИКА. Иначе говоря, одновременно это и личный символ соответствующего подписи жреца.
А на правой плите имеется еще один портрет МИМА РЮРИКА, на этот раз головы в правый профиль с кудрявой бородой и прямыми усами. А над ним справа верху — еще одна львиная морда. Возможно, эта плита являлась сиденьем трона. Во всяком случае, мы теперь можем себе представить, как выглядело кресло жреца храма Рюрика сзади.
Последняя надпись, которую я читаю на нижнем каменном узорчатом поясе внизу спинки в обращенном цвете — это слова: МАРЫ МИМ, из которых следует, что данный трон предназначался для жреца храма Мары Рюрика.
На каменных ножках трона также имеется лик и подписи. На левой ножке лик мужчины с усами и бородой показан анфас с лёгким поворотом влево, а подпись гласит: РЮРИКА МИМ. А на правой ножке можно прочитать больше слов: ВАРЯГА РУСИ МАРЫ. — Так что, несомненно, найденный в Гондурасе трон принадлежал жрецу храма Мары Рюрика, и был построен в 859 годе н.э., а на нём сидел опытный жрец, который проработал уже в нескольких столицах и имел немалый опыт.
Рис. 2. Камея якобы Тутмоса III и моё чтение надписей
Камея якобы Тутмоса III. Заметка [2] говорит следующее: «Удивительную археологическую находку сделал недавно житель мошава Кфар Хиттим Амит Хаклай. Во время прогулки с детьми в поле возле мошава его внимание привлек странный белый камешек, поблескивавший среди черных базальтовых валунов. Камень оказался скульптурным изображением жука, украшенным какими-то знаками. Мошавник сразу понял, что в его руках исторический артефакт, позвонил в Управление древностей и передал его специалистам. Дафна Бен-Тур, хранительница коллекции Древнего Египта в Музее Израиля определила, что речь идет о древнеегипетской камее эпохи Нового царства. Она рассказала, что на фигурке жука скарабея изображен восседающий на троне фараон Тутмос III, а под ним «картуш» — продолговатый контур с горизонтальной линией внизу — в котором вырезаны символы, представляющие имя фараона.
Тутмос III — самый знаменитый из египетских полководцев Нового царства, распространивший власть Египта на Ханаанскую землю. Тексты Зала Анналов в Карнакском храме в Луксоре донесли до нас историю знаменитого похода Тутмоса III в Ханаан с целью усмирения местных князьков в 1479 году до н.э. Иероглифы рассказывают, что фараон со своим войском прошли по приморской низменности и через теснину Вади Ара вышли к Мегиддо, где состоялась битва с ханаанским войском. Это было первое сражение в длинной череде битв, произошедших возле Мегиддо за 35 столетий.
Именно поэтому автор «Апокалипсиса» поместил «Армагеддон», последнюю битву добра со злом, у подножия «горы Мегиддонской». К той же эпохе поздней бронзы относится появление египетской крепости на горе Карней Хиттим, на склоне которой расположен мошав Кфар Хиттим. Она была разрушена в XIII веке до н.э. Как известно, в 1187 году на склоне этой горы состоялась одна из самых известных битв Средневековья между войском Салах ад-Дина и крестоносцами. Битва на Карней-Хиттим положила конец Первому королевству крестоносцев. По мнению археолога Управления древностей Ярдены Александр, хоть фигурка скарабея с именем Тутмоса III и найдена на поверхности земли, ее можно связать с египетской крепостью, существовавшей на горе Карней Хиттим в XV-XIII вв. до н.э.»
На мой взгляд, на камее можно видеть мужской портрет в левый профиль. Красивую большую причёску этого мужчины действительно можно принять за изображение жука. «Какие-то знаки», как я понимаю, означают русские надписи, которые можно прочитать (сверху вниз в 7 строк, где последняя расположена перпендикулярно и читается снизу вверх): ХРАМ ЯРА 30, 35, 33 АРКОНЫ РИМА ЯРА. Но нумерация Аркон свидетельствует об эпохе Рюрика, то есть, о IX-X веках н.э., а вовсе не о XV-XIII вв. до н.э. При этом речь идёт о совместном проекте Западного Каира, Великого Новгорода и Ладоги.
Рис. 3. Фотография в комнате мастабы
Египетское судно. В заметке [3] говорится: «Чешские археологи обнаружили в Египте в районе Абу Сейр к югу от Каира останки древнего деревянного судна, возраст которого оценивается по меньшей мере в 4,5 тысячи лет, говорится в заявлении министерства памятников древности и культурного наследия Египта. Находка расположена рядом с гробницей, носящей название «мастаба AS 54», которая, предположительно, принадлежала высокопоставленному лицу при правителях III или начала IV династии фараонов (примерно 2,550 лет до нашей эры). Судно, которое могло быть использовано при погребении, было обнаружено в 2015 году в ходе работ по расчистке территории, прилегающей к древней гробнице. К настоящему моменту ученым удалось очистить некоторые детали 18-метрового деревянного корабля, обнаружены также фрагменты канатов, которыми связывались между собой его части. По данным египетского министерства, находка чешских археологов позволит значительно расширить познания ученых о жизни в Древнем Египте в эпоху Древнего царства».
Рис. 4. Моё чтение надписей и выявление лика на стене мастабы
В данном случае меня интересует не останки деревянного судна, которые на данной фотографии практически не видны, а дальняя стена храма. Ибо интерьеры пирамид я уже рассматривал, а интерьеры мастаб — пока нет. В данном случае на дальней стене виден большой пролом слева, тогда как справа можно видеть большой мужской лик в правый профиль. Его я переношу на поле дешифровки, рис. 4.
Мужчина арабской внешности имеет крючковатый нос, небольшую бородку, и маленькие усы. Глаза, как обычно, не показаны. В качестве головного убора у мужчины использована чалма, на которой имеется несколько слов надписей. На самом верху я читаю слова датировки: 29 ГОД ЯРА. В пересчёте на привычное для нас летоисчисление это образует дату: 885 ГОД ОТ РОЖЕСТВА ХРИСТОВА, а вовсе не 2,5 тысячелетие до н.э.
Ниже на чалме можно прочитать слова: МИМ МАРЫ. Иначе говоря, мастаба использовалась как усыпальница жреца ведического храма русской богини Мары. Ниже я читаю слова: ХРАМ РУСИ МАРЫ. А на уровне носа я читаю адрес авторов данной композиции: 30 РЮРИКА АРКОНА ЯРА. Иначе говоря, ЗАПАДНЫЙ КАИР.
Таким образом, эти надписи совпадают с теми, которые я уже читал на египетских артефактах в других моих статьях.
Рис. 5. Орудия якобы древних охотников из США и моё чтение надписей
Орудия якобы древних охотников. В заметке [4] был изображен микролит с трёх сторон и дано пояснение: «На юге штата Невада в США археологи обнаружили около 20 стоянок, использовавшихся древними охотниками-собирателями приблизительно 12 тысяч лет назад. Находка не является случайной — ученые ожидали этих открытий. Открытие было совершено в 160 километрах от Лас-Вегаса исследователями из компании «Логан Симпсон» в штате Юта — ими было обнаружено 19 отдельных стоянок, содержащих большое разнообразие каменных орудий, заостренных рубил и других артефактов, связанных с палеоархаическим периодом (от 7 до 12 тысяч лет назад). Археологам также удалось найти массу артефактов, датируемых более поздними периодами, что доказывает многократное использование данных стоянок на протяжении тысячелетий. Все эти находки, по мнению ученых, могут помочь развеять туман над историей человеческой деятельности на территории Большого бассейна (пустынное нагорье) в то время, когда ледниковый период сменился теплым и более стабильным климатом. По словам специалистов, в эту эпоху состоялся переход от плейстоцена к голоцену, который недостаточно изучен на западе США. Ученые выражают надежду, что последние открытия подготовят хорошую почву для более углубленного изучения древнейшей истории Большого бассейна».
На мой взгляд, мы опять имеем случай самообмана археологов. Они обычно атрибутируют такие камни, как орудия труда типа каменных ножей, тогда как с моей точки зрения, перед нами находится каменная иконка гораздо более позднего периода, эпохи Рюрика. Во всяком случае, можно видеть 1 лик на виде слева и 2 — на виде справа.
Левый лик представляет лицо старика анфас с очень крупной окладистой бородой, небольшими усами, высоко посаженым ртом, густыми прямыми бровями и прямым носом. На этом изображении читаю надписи: на уровне волос головы — слова ХРАМ ЯРА МАРЫ, на лбу — цифры нумерации Аркон: 30-35 АРКОНА ЯРА (то есть, совместное производства Западного Каира в качестве неявного Рима и Великого Новгорода), а на кончике носа — датировку: 25-55 ГОД ЯРА. Иначе говоря, такого типа изделия начали производить в год смерти Рюрика, а закончили — через 30 лет. В пересчёте на привычное для нас летоисчисление это означает дату: 881-911 ГОДЫ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, а вовсе не дату от 7 до 12 тысяч лет назад.
На уровне верха бороды можно прочитать слова: РИМ ЯРА РЮРИКА, что вполне соответствует 30-й Арконе Яра как неявному Риму.
Второй лик, выглядит как светлый овал, вытянутый по вертикали, находящийся на обратной стороне камня. Это мужское лицо анфас с небольшим поворотом влево, с улыбающимся ртом, небольшими усами и бородой, правильным носом. Возможно, что на нём также написаны слова: ХРАМ МАРЫ.
Гораздо интереснее третий лик на обратной стороне камня. Это — мужское лицо анфас, почти целиком закрытое сверху капюшоном, снизу — стоячим крупным воротником. Угадываются усы и борода. Лицо вытянуто по вертикали. Внизу находятся надписи, расположение строк — снизу вверх. Ни них в этом порядке можно прочитать такую подпись: ОТ РУСИ РИМА МИМ.
Рис. 6. Маска, найденная в Сычуане и моё чтение надписей
Золото и нефрит из Китая. В заметке [5] говорится: «Раскопки Саньсиндуй длятся более 30 лет — все признаки указывают на то, что в провинции жили состоятельные люди с высоким статусом в обществе. В Китае археологи на очередных раскопках памятного места Саньсиндуй в провинции Сычуань обнаружили немало древнейших золотых украшений, а также изделий из нефрита.
Как пишет местное издание Синьхуа, раскопки в провинции длятся несколько десятков лет. Начало активного изучения местности было положено в 1986 году, когда рабочие во время строительства обнаружили в земле несколько алтарей для жертвоприношений, а копнув глубже, нашли немало золотых украшений и масок.
По предположению ученых, обнаруженное золото и нефрит в своем возрасте достигают порядка тысячи лет — детальное исследование показало, что в регионе жили люди высших слоев общества, любящие роскошь и богатство. За все время исследований из земли извлекли сотни ценностей и настоящих шедевров искусства — украшений, статуэток, масок, посуды».
Если речь идёт о «порядка тысячи лет», то не исключено, что оно принадлежит эпохи Рюрика. В заметке показаны три фото, но на двух из них артефакты сфотографированы с дальнего расстояния и детали трудно различимы. А третье фото я показал на рис. 6. Здесь я решил произвести эпиграфический анализ.
Сначала я решил прочитать надписи на темечке. К моему удивлению, подпись оказалась довольно длинной: ТО Е РУРИКА ЯРА МАСКА МИРА МАРЫ СВЯТОЙ ЯРА РЮРИКА МОСКОВСКОЙ МАРЫ ЯРА РУСИ. Иначе говоря, моё предположение подтвердилось, и артефакт действительно относится к эпохе Рюрика. (Заметим, что в данной надписи это имя имеет два варианта написания: РУРИК и РЮРИК).
На позолоте правого уха я читаю о месте изготовления: ХРАМ МАРЫ, а на центральной части лба — и название города: 35 АРКОНЫ ЯРА. Иначе говоря, данное изделие было изготовлено в Великом Новгороде. А храмы Мари специализировались на изображениях умерших людей, в том числе в камне (нефрите) и золоте.
Так кто же тот покойник, в честь которого была изготовлена данная маска, то есть ИЗОБРАЖЕНИЕ? — Ответ уже был прочитан на первой подписи: это изображение Рюрика.
А чуть выше, в центре лба на золотой части маски я читаю датировку: 30 ГОД ЯРА. Иначе говоря, пять лет спустя после смерти Рюрика. В пересчёте на привычное для нас летоисчисление это образует дату: 886 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Так что эти люди высших слоев общества, любящие роскошь и богатство, были или воинами, или жрецами Рюрика, скорее всего, европейцами. А нефритовое изображение Рюрика в золотом шлеме было для них символом их власти.
Рис. 7. Мумия инопланетянина из Египта и моё чтение надписей
Мумия инопланетянина в Египте. А эта заметка [6] сообщает: «В секретном отделе пирамиды фараона найдена мумия инопланетянина. Есть предположение, что она не одна. Маленькое тело инопланетянина с большими глазами было найдено в тайной комнате возле помещения, в котором было помещено тело египетского фараона, пирамида гробница! Отлично сохранившееся благодаря тщательной мумификации чужеродное тело было найдено в одной из египетских пирамид в непосредственной близости от гробницы Сенусерта II. Информация о нахождении мумии появилась на публике несколько дней назад, и есть неподтвержденные свидетельства, что найдены и другие тела. Первым об этом сообщил Виктор Любек, бывший профессор археологии из Университета Пенсильвании.
Мумия была найдена в отдельном, секретном отделе пирамиды, и была погребена со всеми почестями. Надписи в комнате, говорят, что это был Osirunet, советник фараона, чье имя означает «звезда» или «прийти со звездами». Возможно он пришел с Марса, где существовала вода, как доказывают снимки, сделанные марсоходом «Любопытство». Вокруг тела были обнаружены странные объекты, происхождение и назначение которых археологи до сих пор не в состоянии определить!»
Разумеется, меня крайне заинтересовала подобная мумия, рис. 7. Уже при взгляде на череп, я сразу же понял, что его покрывают не морщины, а буквы надписей, которые я и решил прочитать. Но для этого я сначала увеличил фотографию, а затем повернул ее на 90 градусов вправо (по часовой стрелке).
Сначала я читаю выпуклую надпись на самой макушки, рельеф которой повторяет покрывало. Тут написано: ЯРА ХРАМ МАРЫ, а чуть ниже — слово МАСКА, то есть, ИЗОБРАЖЕНИЕ. А далее я читаю якобы морщины: ХРАМ МАРЫ МИРА ЯРА РУСИ РЮРИКА ЯРА. А ниже можно видеть такой текст: МАСКА ВОИНОВ ВИМАНЫ МАРЫ. Напомню, что под ВИМАНАМИ МАРЫ понимались летательные аппараты типа наших спортивных самолётов, с большой поверхностью крыльев и рулей. Однако после чтения данных строк закрадывается предположение: на научили ли именно такого типа инопланетяне воинов Рюрика как строительству, так и эксплуатации летательных аппаратов, виман? Нача с простейших виман Мры, они могли далее перейти к аппаратам типа летающих тарелок (виман Яра), а затем и к межзвёздным аппаратам типа вайтмаров и вайтманов.
Но я дочитаю данное предложение до конца: РЮРИКА ЯРА В ХРАМАХ ЯРА И В ХРАМАХ МАРЫ РИМА 30 АРКОНЫ. Понятно, что весь Египет курировал неявный Рим, то есть Западный Каир, он же — 30 Аркона Яра. — А далее я читаю датировку: 39 ЯРА ГОД. В пересчете не привычное для нас летоисчисление это приводит к дате: 895 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Очень интересная находка археологов!
Рис. 8. Изображение человека, похожего на Христа
Якобы изображение Иисуса Христа в Египте. Каждое из ранних изображений Иисуса Христа — это настоящее открытие. Поэтому я с интересом рассмотрел заметку [7]: «Таинственное подземное помещение, построенное между VI-VII веком нашей эры, сохранило образ молодого человека с вьющимися волосами, который, похоже, дает благословение. Рисунок был найден среди других коптских изображений, хранившихся в гробнице. Эксперты, сделавшие открытие при раскопках в древнем египетском городе Оксирхунгус, думают, что это было место последнего упокоения писателя и нескольких священников. Руководитель группы Хосе Падро уже назвал находку «исключительной» и сказал, что цифры и символы, сопровождающие рисунки, позволяют предположить, что они были нарисованы в период раннего христианства. «Возможно, мы имеем дело с очень древним изображением Иисуса Христа», — резюмировал ученый. Археологи в настоящее время работают над переводом надписи, окружающей фигуру на картине, которая нарисована на стене прямоугольного склепа, в попытке установить личность человека».
Но тут меня сразу охватило сомнение: Христос ли изображен на данном рисунке? Ибо Египет — вряд ли место для раннего христианства. И мне стало понятно, что необходимо провести эпиграфический анализ данного артефакта. Правда, тут имелось небольшое препятствие: рисунок был закрыт полупрозрачной тканью, которая снижала контраст изображения и надписей. Начинающего эпиграфиста это обстоятельство могло бы остановить, однако я сразу понял, какое средство можно применить для получения изображения хорошего качества для анализа: его нужно усилить по контрасту. И это намерение я осуществил, получив материал нужного качества, рис. 9.
Рис. 9. Более контрастное изображение рис. 8 и моё чтение надписей
Чтение я начинаю с самого верха, где надпись тянется на всю длину изображения. Здесь я читаю подпись: 30 МАРЫ МАСТЕРСКАЯ РУСИ МАРЫ РЮРИКА КРАЯ РЮРИКА. В более понятном прочтении эта надпись выглядела бы так: МАСТЕРСКАЯ ХРАМА МАРЫ 30 АРКОНЫ ЯРА (ЗАПАДНОГО КАИРА) КРАЯ МАРЫ ДЕРЖАВЫ РЮРИКА. Обычно такого рода подписи пишут в самом конце полного текста артефактов.
Далее меня интересуют лики, которых я насчитал по меньшей мере 6 (но визуально я нашел еще не менее 4), но основным, разумеется, является лик №2, окруженный нимбом. Полагаю, что это и есть центральный персонаж. На уровне его лба и глаз я читаю подпись: МАСКА ХАРАОНА РУСИ РЮРИКА, иначе говоря, ИЗОБРАЖЕНИЕ ХАРАОНА РУСИ РЮРИКА. Таким образом, моё сомнение подтвердилось: перед нами находится изображение не Иисуса Христа, а его предшественника Яра Рюрика.
Но кому принадлежат остальные лики? — На них я читаю такую подпись: СКИФИИ ЯРА МАСКИ ЯРА РИМА. Иначе говоря, ИЗОБРАЖЕНИЯ ЯРА РИМА (НАСЕЛЕНИЯ) ЕВРАЗИИ. Возможно, что внутри этих ликом можно прочитать пояснения, но сейчас, для предварительного рассмотрения, эти характеристики второстепенных образов несущественны.
На изображении Рюрик поднял вверх согнутую правую руку, тогда как в левой руке держит какой-то круглый предмет, на котором я читаю подпись: РИМА ХРАМ. А на уровне этого предмета огромными буквами написаны слова: РУСЬ И РИМ, и менее крупными, ниже — продолжение: РЮРИКА.
Ниже находится полоска ткани, которая закрывает ноги Рюрика. На ее верхней части я читаю подпись: ХРАМ ВЕРЫ МАРЫ 30 АРКОНЫ ЯРА. Я понимаю ее чуть иначе: ХРАМ МАРЫ 30-Й АРКОНЫ ЯРА (ЗАПАДНОГО КАИРА), ЯЛЯЮЩИЙСЯ ХРАМОМ ВЕРЫ В РЮРИКА.
На той же полоске ткани около левой ноги я читаю датировку: 33-53 ГОД ЯРА. Иначе говоря, речь идёт о двух десятилетиях спустя 8 лет после смерти Рюрика. В пересчёте на привычную для нас историографию это образует дату: 889-909 ГОДЫ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Хотя имеется еще много и других надписей, я читаю только ту подпись, которую можно видеть на полоске светлой ткани на уровне низа ног Рюрика. Она гласит: МАКАЖИ И МАРЫ 35 ХРАМА РЮРИКА. Из нее следует, что в создании данного произведения искусства, естественно, принимал участие и храма Макоши и Мары, только теперь уже Великого Новгорода. Из этого следует, что в первые лет 40-50 после смерти Рюрика существовали общие деяния храмов Мары из Западного Каира и Великого Новгорода, то есть, теснейшая связь нашей Руси и Рима (хотя и неявного). С этой точки зрения данное изображение — крайне интересный памятник такого сотрудничества. Однако я сомневаюсь, что испанские специалисты постараются прочитать подписи именно по-русски.
Естественно, меня заинтересовали и другие публикации на данную тему. И вот что я прочитал в заметке [8]: «Испанские археологи нашли в Египте один из древнейших образов Спасителя. Об этом сообщает Православие.ру.
Ученые из университета Барселоны проводили раскопки на месте древнейшего христианского города Оксиринх, расположенного в 160 километрах от египетской столицы. В ходе исследований они нашли потайную усыпальницу VI-VII веков, в которой покоились церковный писец и несколько священнослужителей. Внутри самого погребального вместилища был найден образ человека с вьющимися волосами, в белой одежде. Его руки возведены в характерном жесте благословения. Эксперты пришли к выводу, что это изображение является древнейшей коптской иконой Иисуса Христа.
Также были обнаружены нарисованные ближневосточные растения, а вместе с писцом — запечатанная металлическая чернильница, одно использованное и два неиспользованных пера, символизирующих будущую жизнь слуги Господа. Историки считают, что эта находка может помочь им в будущем изучении элементов коптско-римской христианской культуры. Так, профессор Джозеп Педро выразил надежду на то, что результаты раскопок прольют свет на представление о первых христианах, живших еще в I-II веках». — В этой заметке испанское имя Хосе было прочитано как Джозеп. По-русски это — Иосиф. Так что моё сомнение в том, что учёный из Каталонии будет читать по-русски, лишь усилилось.
А заметка [9] дополняет: «Исследователям пришлось вывезти 45 тонн горной породы, чтобы добраться до тайной комнаты, где и было обнаружено изображение. В настоящее время археологи исследуют другой неизвестный след истории, оставленный жителями Древнего Египта рядом с гробницей.
Руководитель группы, доктор Хосе Педро, почетный профессор Университета Барселоны, назвал это открытие уникальным. В интервью для газеты «La Vanguardia» он рассказал, что на этом рисунке изображен юноша с вьющимися волосами, одетый в короткую куртку; его рука поднята, как будто он дает благословение людям.
Кроме того, была обнаружена гробница художника, нарисовавшего Христа. Художник был захоронен с рисовальными принадлежностями. Сейчас группа археологов из Каталонии работает над расшифровкой надписей вокруг изображения Христа».
Из этой заметки следует, что Хосе Педро является не ординарным и не экстраординарным, а почётным профессором, то есть, реального профессорского звания он не имеет, и, возможно, не имеет ни докторской, ни кандидатской учёной степени. — Это к вопросу о том, с каким пиететом наши СМИ относятся к западным исследователям.
Рис. 10. На поверхности камня учёные зафиксировали надпись на кириллице
Надпись на камне. Археологи крайне редко обследуют сакральные камни. Чаще этим занимаются краеведы. Тем интереснее мне было прочитать заметку [10]: «На поверхности камня учёные зафиксировали надпись на кириллице. В Демянском районе на вершине горы Ореховна археологи обнаружили большой гранитный валун, об этом сообщила на ежегодной научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» начальник Старорусской археологической экспедиции Елена Торопова. Высота горы Ореховна 288 метров. Это одна из наиболее высоких точек в Новгородской области. Предположительно валун был принесён на возвышенность ледником тысячи лет назад.На поверхности камня высечена надпись на кириллице, также зафиксировано изображение восьмиконечного православного креста.
— С этим камнем связано несколько местных легенд — о его чудесном появлении на вершине горы, говорят, прилетел, — отметила Елена Торопова».
Я весьма сомневаюсь, что восьмиконечный крест является христианским. Полагаю, что мы опять имеем дело с ошибкой археологов в атрибуции креста. Причем, возможно, ошибке сознательной: ведь если крест ведический, то в исследовании «языческого» камня никто не заинтересован, тогда как если он окажется христианским, рядом с ним можно будет создать часовню, которая привлечет паломников.
Правда, на самой фотографии никакого креста, ни ведического, ни христианского не видно (что наводит на подозрение, что это тоже сделано специально, ибо если бы крест был христианским, он должен был бы оказаться в центре композиции). Кроме того, меня весьма удивило, что археолог залез верхом на изучаемый артефакт и что-то на нём чертит, оскверняя священную реликвию. Это всё равно, что залезть верхом на икону и подрисовать усики, например, некой богине. Или археолог не понимает, что он занимается кощунством?
С другой стороны, мне как эпиграфисту понятно, что он пытается прочитать надпись, однако, поскольку эпиграфического опыта у него нет, он пытается из многообразия букв выделить интересующую его надпись. Это гораздо удобнее делать на фотографии, а не в натуре — помимо морально низкого поступка и порчи исторического источника, этот горе-эпиграфист еще рискует застудить себе нижнюю часть тела. А его коллега справа вполне согласен с его деятельностью. — Поразительно!
А теперь можно приступить к чтению ряда надписей и выявлению ликов. Мне важно понять, имеет ли камень христианское происхождение. Для этого я сначала выделяю лики. Первый лик я нахожу в тени, отбрасываемой коллегой горе-эпиграфиста, в самом низу. Перед нами — мужское лицо анфас, усатое и бородатое, с прямыми волосами, подстриженными «под горшок», и с круглыми дурочками-глазами. Непосредственно над глазами я читаю подпись: РЮРИК, из которой следует, что о христианской принадлежности камня говорить не следует.
Я нахожу в нижней части камня еще один крупный лик анфас, который я помещаю на поле дешифровки практически под ним же на камне. Это — усатый и бородатый мужчина (борода — окладистая) с крючковатым носом, открытым ртом и практически невидимыми глазками. На его лице можно прочитать надпись: ХРАМ ЯРА МАРЫ. Выше на камне можно найти еще не менее трех ликов меньшего размера, все анфас, а на том, что я поместил на поле дешифровки выше дух других, я читаю слова: ХРАМ ЯРА.
Затем я читаю надпись на камне в самом низу изображения слева, в тени первого археолога. Это — слово МАСКИ. Их я только что рассмотрел. А строкой выше данного слова можно прочитать и более длинную надпись: ХРАМ СКИФА РУСИ РИМА. Иначе говоря, ХРАМ РЮРИКА, ибо Рюрик и был СКИФОМ РИМА. А еще строкой выше я читаю адрес места изготовления камня: 35 АРКОНЫ ЯРА. Иначе говоря, данный камень был результатом его обработки в храме Яра ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА.
Наконец, на самом верху изображения, слева, на уровне плеча первого археолога, я читаю название державы, к которой относился данный камень: СВЯТАЯ РУСЬ МИМА РЮРИКА.
Однако не все буквы расположены прямо. Некоторые из них, особенно те, которые пытается подрисовать археолог, расположены кверху ногами. А потому этот фрагмент камня следует расположить повёрнутым на 180 градусов, что я и показываю на рис. 11. И читаю тут соответствующие надписи.
Рис. 11. Моё чтение надписей на перевернутом фрагмента камня
Строку над рукой археолога я читаю так: МАРЫ ЯРА 35 АРКОНЫ РЮРИКА ЯРА, что почти дословно повторяет уже прочитанные слова. А затем читаю строку, над прочтением которой трудится археолог: ХРАМА МАКАЖИ И МАРЫ. При этом легко видеть, что букву «К» слова МАКАЖИ археолог прорисовывает как букву «Ж», а букву «Ж» этого же слова — как буку «И», а затем он нацелился на букву «В» слова ВОИНА, чтобы получить слово ЖИВ.
Из этого следует, что археолог не просто оскверняет камень, он еще и фальсифицирует надпись. Еще раз повторяю, что если такими методами работает академическая археологическая наука (в данном случае под руководством доцента Новгородского Государственного университета Елены Тороповой), то мне с такой наукой не по пути!
Рис. 12. Новгородская грамота и моё чтение явной части надписи
Новгородская грамота. Недавно я решил создать традицию заканчивать обзор новостей археологии рассмотрением надписей на берестяных грамотах, поскольку там помимо явных надписей существует и достаточно большой текст неявных надписей. Даже несмотря на то, что, возможно, эти новости отстоят не на пару дней или месяцев, а на пару-тройку лет. Вот одна из таких заметок [11]: «Менее, чем за месяц на раскопках в историческом центре Великого Новгорода было найдено шесть древнерусских берестяных грамот. 2 июня на раскопках Большой Московской улицы археологи обнаружили две первые грамоты, после этого — еще четыре. Все находки являются лишь фрагментами больших грамот и содержат небольшие тексты делового характера. В настоящее время лингвисты их изучают, экспонаты находятся на реставрации. Впервые берестяная грамота была найдена в июле 1951 года в Великом Новгороде на Неревском раскопе. На сегодняшний день учеными найдено чуть более тысячи таких документов», рис. 12.
Сначала я хотел бы показать, что деление на явные и неявные надписи весьма условно. Чтение явных надписей, сделанных на данной грамоте крупными буквами, выдавленными тонкими прямыми штрихами, невозможно без чтения более мелких букв, нанесённых не вполне понятно каким способом. И их как раз и следует назвать неявными. Этих явных строк 7, но над ними имеется нулевая неявная трока. И она гласит: ОТ ХРАМА 35 РЮРИКА ЯРА АРКОНЫ В ХРАМ 30 РЮРИКА ЯРА АРКОНЫ.
Первая строка: ПОКЛОНЪ ОТ АСТРА К МАРЬЕ. Насколько я понимаю, речь идёт об именах собственных двух мимов (настоятелей храмов). Никогда прежде я не встречал их имён в каких-либо надписях, поскольку в сакральных текстах имена людей не допустимы. Следовательно, их можно назвать только в частной переписке, вид которой и имеет данный исторический документ. И теперь можно утверждать, что мима 35-й Арконы Яра (Великого Новгорода) звали Астром (жреческое имя), тогда как миму храма Мары 30-й Арконы Яра (Западного Каира) — Марией (тоже жреческое имя).
Вторая строка: ПЕРВА: МОЯ МИЛЕ! ЕСМЬ ПОЖИЛОЙ. Буква «М» написана над буквой «О», без чего текст непонятен. В слове ПОЖИЛОЙ буква «И» написана зеркально, а лигатура ЛО содержит букву «Л» кверху ногами. На современном языке это выглядело бы так: ПЕРВОЕ: МОЯ МИЛАЯ! Я — ПОЖИЛОЙ. Очевидно, это ответ на раннее письмо.
Затем идет предлог ОТ, над которым написано мелким шрифтом слово МИМЫ еще на второй строке, а затем на третьей строке я читаю: ИЗ ЕДИНОЙ ЯСНО МНЕ, ЧТО НЕ ВСЁ ОТЪЯЛИ. При этом в слове МНЕ буква «Н» неявно написана сверху, а слово ЧТО неявно написано над буквой «Н» отрицания НЕ. Иначе говоря, мим Великого Новгорода понял из письма мимы храма Мары Каира, что у нее изъяли не всё! На основе прочитанных прежде надписей полагаю, что речь идёт о воинах для охраны храма в Каире.
Четвертая строка: СПИШИ СПИСОКЪ СКУП, а далее над строкой мелкими буквами написаны слова СТАНОВ ВОИНОВ, а два остальных слова относятся по смыслу к следующей строке. Иначе говоря, мим Астер (звезда по-латыни) просит Марию НАПИСАТЬ НЕБОЛЬШОЙ СПИСОК ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОИНОВ ее храма. То есть, я правильно понял предыдущие строки этой грамоты.
Пятую строку я начну с недочитанных двух слов четвертой строки: И ВСИ (буква «В» слова ВСИ — неявная), и продолжаю: ТРИ ХРАМА МОСКВЫ МАРЫ (все три слова являются лигатурами, где вписанные буквы находятся либо над строкой, либо между другими основными буквами) А ГЛЯДИША (то есть, А ГЛЯДИШЬ), И ВСЕ МАЮТ, то есть, И ВСЕ ИМЕЮТ.
Шестая строка: МАСКИ НА СТАНЕ МАРЫ МОСКВЫ, где у слова МАСКИ первые три буквы — неявные, у слова СТАНЕ неявным будет буква «Е», а у слова МОСКВЫ явными оказываются только две первые буквы. Слово МАСКИ в данном случае скорее всего, означает ГЕРБЫ. А дальнейшие буквы шестой строки написаны неявно: ВОИНА 30 АРКОНЫ ЯРА ИЗ РИМА ЯРА. Хотя строка почти кончается надписью ПО, затем идут неявные буквы надписи РЮРИКУ, а в надписи: «ГДЕ» неявной является первая буква. Последнее явное слово: ДАРЫ.
Седьмую строку мне уже негде размещать на поле дешифровки, иначе низ изображения выйдет за размеры экрана, и потому я помещаю изображения букв сначала слева от поля дешифровки за вертикальной чертой, а потом — вверху справа от основного изображения грамоты. Здесь я читаю: РИМА РУСИ МОСКВЫ (слева от поля дешифровки) и ХРАМАМ НОВГОРОДА МОСКВЫ МАРЫ (справа от изображения грамоты).
Теперь имеется возможность соединить весь текст: ОТ ХРАМА 35 РЮРИКА ЯРА АРКОНЫ В ХРАМ 30 РЮРИКА ЯРА АРКОНЫ. ПОКЛОНЪ ОТ АСТРА К МАРЬЕ. ПЕРВА: МОЯ МИЛЕ! ЕСМЬ ПОЖИЛОЙ, ОТ МИМЫ ИЗ ЕДИНОЙ ЯСНО МНЕ, ЧТО НЕ ВСЁ ОТЪЯЛИ. СПИШИ СПИСОКЪ СКУП СТАНОВ ВОИНОВ! И ВСИ ТРИ ХРАМА МОСКВЫ МАРЫ, А ГЛЯДИША, И ВСЕ МАЮТ МАСКИ НА СТАНЕ МАРЫ МОСКВЫ ВОИНА 30 АРКОНЫ ЯРА ИЗ РИМА ЯРА ПО РЮРИКУ, ГДЕ ДАРЫ РИМА РУСИ МОСКВЫ, ХРАМАМ НОВГОРОДА МОСКВЫ МАРЫ.
Получился текст, содержащий 67 слов и 3 числа. В современной орфографии это послание выглядело бы так: ОТ ХРАМА РЮРИКА ЯРА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА В ХРАМ РЮРИКА ЗАПАДНОГО КАИРА, (НЕЯВНОГО РИМА).
ПОКЛОН ОТ (ЖРЕЦА) АСТРА К (ЖРИЦЕ) МАРЬЕ! ПЕРВОЕ: МОЯ МИЛАЯ! Я (УЖЕ) ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК, И ЛИШЬ ОТ САМОЙ ЖРИЦЫ МНЕ СТАЛО ЯСНО, ЧТО НЕ ВСЮ СТРАЖУ (У ВАС) ОТНЯЛИ. НАПИШИ НЕБОЛЬШОЙ СПИСОК ЗНАМЁН ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ! ВЕДЬ ВСЕ ТРИ ХРАМА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, ВСЕ ИМЕЮТ ЗНАМЕНА ЧАСТЕЙ У ВОИНСКОГО ХРАМА МАРЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА ИЗ РИМА ПО (РАСПОРЯЖЕНИЮ) РЮРИКА, ГДЕ (РАСПОЛОЖЕНЫ) ДАРЫ РИМА РУСИ В НОВГОРОДЕ, ХРАМАМ НОВГОРОДА КАК МОСКВЫ МАРЫ. — Итак, жрец Астер дал понять жрице Марье, что он не кокетничает с ней, будучи пожилым человеком, а искренне огорчается тому, что из Каира забрал почти всех воинов. Хотя и радуется, что кое-кого всё-таки оставили. Но этими войсками Рима (Западного Каира) укрепили три храма Великого Новгорода, то есть, храмы Мары, Яра и Мары-Макоши Рюрика.
Рис. 13. Берестяная грамота Великого Новгорода как храмовый бланк
Однако на данной грамоте имеются и неявные надписи другого рода. По аналогии с современными документами, можно сказать, что лист бересты наполнен особыми фирменными знаками, соответствующими современному угловому штампу и печати. Иными словами, ещё до ее заполнения береста представляла собой «фирменный бланк». Было бы весьма интересно познакомится именно с этой стороной храмового делопроизводства, что я и показываю на рис. 13, читая на этом бланке надписи.
К сожалению, правая часть грамоты достаточно светлая, так что буквы на ней плохо различимы. Так что чтение я произвожу в основном на левой части бересты. На первой строке я читаю слова: МОСКВЫ МАРЫ ХРАМ МАРЫ. Именно с такой подписью выглядел бы угловой штамп в современном канцелярском делопроизводстве.
На второй строке я читаю слова: МАЯК И МАСКИ МАРЫ, что означает: ГЕРБОВАЯ ПЕЧАТЬ И ШТАМПЫ ХРАМА МАРЫ, а на третьей строке следует продолжение: НОВГОРОДА И РИМА. Из этой надписи следует, что Новгород и Каир имели равноправные бланки.
Третья строка начинается огромными цифрами: 34 Е, а далее идёт расшифровка:34-54 ГОДЫ ЯРА ИЗ 30 АРКОНЫ ЯРА, и далее текст переходит на четвертую строку: ХАРАОНА РЮРИКА И ВОИНА ВЕРЫ ВОИНСКОЙ СКИФА. И заканчивается текст на пятой строке: МИРА МАРЫ. Иначе говоря, бланки были выпущены на 20 лет, начиная с 9-го года после смерти Рюрика. При пересчёте на привычное для нас летоисчисление это образует дату: 890-910 ГОДЫ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Шестая строка: МИРА МАРЫ ВОЙСКА КРАЯ МАРЫ. Седьмая строка РУСИ РЮРИКА. Восьмая строка: МАСКИ 35 АРКОНЫ ЯРА МАРЫ ХРАМА. Иначе говоря, ЗНАМЁНА ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ ХРАМА МАРЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА.
Итак, попробуем соединить все прочитанные слова воедино. Получается такой текст бланка храма Мары Великого Новгорода: МОСКВЫ МАРЫ, ХРАМ МАРЫ, МАЯК И МАСКИ МАРЫ НОВГОРОДА И РИМА. 34-54 ГОДА ЯРА ИЗ 30 АРКОНЫ ЯРА ХАРАОНА РЮРИКА И ВОИНА ВЕРЫ ВОИНСКОЙ СКИФА МИРА МАРЫ.
МИРА МАРЫ ВОЙСКА КРАЯ МАРЫ РУСИ РЮРИКА, МАСКИ 35 АРКОНЫ ЯРА МАРЫ ХРАМА, МАСКИ 35 АРКОНЫ ЯРА МАРЫ ХРАМА. Иначе говоря, мне удалось прочитать 42 слова и 5 чисел.
В современной орфографии это означает: ХРАМ МАРЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА, ГЕРБОВАЯ ПЕЧАТЬ И ШТАМПЫ ХРАМАМ МАРЫ НОВГОРОДА И РИМА, 890-910 ГОДЫ Н.Э., ХАРАОНА РЮРИКА И ВОИНА ВЕРЫ ВОИНСКОЙ СКИФА МИРА МАРЫ. МИРА МАРЫ ВОЙСКА КРАЯ МАРЫ РУСИ РЮРИКА, ЗНАМЁНА ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ ХРАМА МАРЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА.
Таким образом, удалось воочию увидеть бланк храма Мары 1100-летней давности, где все надписи выполнены по-русски.
Обсуждение. Уже которую статью с комментариями к новостям археологии я стараюсь скомпоновать как некий небольшой сборник надписей на артефактах самого разного происхождения: на культовых камнях, геммах и камеях, на интерьерах храмов и пирамид, на каменных иконках, на скульптурных портретах, на мумиях, на пещерных рисунках, на берестяных грамотах. Тогда читателю становится не скучно, равно как и эпиграфисту, поскольку однообразный материал весьма быстро навевает скуку. А для меня это — наработки для новых книг, где каждый тип артефактов потребует либо особую главу, либо даже отдельную книгу.
Что касается данной статьи, то тексты каждого артефакта вносят свою лепту в рассмотрение повседневности Святой Руси Рюрика, периода необычайного взлёта русской культуры на территории всего Земного шара. Так, первый артефакт, «Белый город» Гондураса, вовсе не принадлежит индейцам мискито, как полагал археолог Хуан Орландо Эрнандес, а является продуктом русской культуры хараона Рима Яра Рюрика, причём имеется датировка, 3 ГОД ЯРА. При пересчёте на привычное для нас летоисчисление это образует дату: 858 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Таких городов по всему миру было создано множество, и данный город просто пополнил копилку подобных городов. Но что особенно интересно, воины Рюрика особо отметили, что они добрались в это место, В МИР РУСИ МАРЫ, не на кораблях, а НА РЮРИКА ВИМАНАХ. Такого рода сообщения мне еще ни разу не приходилось видеть.
А далее мне захотелось найти примерное место этого «Белого города». Поскольку 21 год назад я был в Гондурасе, я знаю, что через джунгли протекает Банановая река. И на геоглифе достаточно было на виде сверху проследовать взглядом вдоль этой реки, чтобы найти нужное место, что я и сделал, рис. 14.
Рис. 14. Геоглиф джунглей Гондураса и моё чтение надписей
Мне было важно найти основную надпись: 35 АРКОНЫ ХРАМ. Но вокруг имеется еще много слов и цифр, которые я, однако, в данный момент читать не буду — мне важно то, что программа Гугла «Планета Земля» выдала мне координаты данного места.
Что касается камеи из Египта, то я бы поместил ее в коллекцию микролитов. Это — довольно редкая коллекция. Весьма интересна также и комната в мастабе для хранения деревянного корабля в Египте, ибо она свидетельствует о том, что массовая постройка мастаб началась в первые годы службы хараона Яра Рюрика. К числу микролитов я бы отнёс и каменную иконку из Невады в США.
Весьма интересен и скульптурный портрет Яра Рюрика из нефрита с золотом покрытием, найденный в Китае. Хотя следы от его бородки вполне узнаваемы, но ни прямой рот, ни нос картошкой вовсе не соответствуют его облику. Но любопытно, что его храм находился в провинции Китая Сычуане. И хотя скульптура не обладает точным портретным сходством, она очень дорогая. Нефрит — очень плотный камень, сложный в обработке.
Что касается мумии инопланетянина, то меня крайне удивило не то, что такая мумия обнаружена, а то, что инопланетяне служили воинами (пилотами) виман. Это направление — совершенно неожиданно, и с одной стороны оно может объяснить необычайно быстрый взлёт военного самолётостроения (причем без стадии воздухоплаванья), а с другой стороны, получения многих иных инопланетных секретов, воплощённых в культуру того времени. Однако это — отдельная и весьма большая проблема, которая потребует специального исследования.
При рассмотрении изображения Рюрика Яра в Египте исследователи предположили, что нарисованный на нём юноша кого-то благословляет. Я специально изобразил юношу отдельно, чтобы более подробно рассмотреть этот жест. Не исключено, что это жест благословения, но не христианский. Во-первых, поднята не правая, а левая рука; во-вторых, пальцы соединены не по два (указательный со средним), ни по три (они же вместе с большим). И в-третьих, правая рука приподнята, а пальцы кисти растопырены, рис. 15.
Рис. 15. Поза Яра Рюрика на рисунке, выделенная из фона
Перед нами — еще одна путаница Рюрика с Христом, ибо у археологов существует презумпция древнего изображения Христа.
На камне из Старой Руссы Новгородской области новинкой стало не то, что середина надписи расположена кверху ногами, а то, что археолог верхом на артефакте старается выявить надпись, рисуя мелом буквы на самом камне. Вероятно, подобный вандализм исследователей также требует специального рассмотрения.
Наконец, последний рассмотренный артефакт, берестяная грамота из Великого Новгорода, порадовала не только замысловатой явной надписью, но и наличием фирменного бланка храма Мары Рюрика. Теперь стало ясно, как выглядели фирменные бланки храмов. Полагаю, что берестяные грамоты, особенно их неявная компонента, поможет выявить еще многие подробности жизни Святой Руси Рюрика вообще и Великого Новгорода в частности. Удалось установить и имена мимов храма Яра Великого Новгорода, и храма Мары Западного Каира, что было сделано впервые.
Заключение. Исследование новостей археологии приводит к ряду неожиданных результатов и будет продолжено.
1. В Гондурасе начаты исследования таинственного города. 18 января 2016 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/search/label/археологи
2. Находка у Кфар-Хиттим: камея фараона Тутмоса III пролежала в поле 35 столетий.03 февраля 2016 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/2016/02/iii-35.html#more
3. В Египте нашли корабль возрастом 4,5 тыс. лет. 03 февраля 2016 года. 03 февраля 2016 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/2016/02/45.html#more
4. В штате Невада обнаружили охотничьи стоянки, которым около 12 000 лет. 03 февраля 2016 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/2016/02/12-000.html#more
5. Археологи в Китае нашли древнейшие золотые украшения. 29 января 2016 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/2016/01/blog-post_34.html#more
6. В секретном отделе пирамиды фараона найдена мумия инопланетянина. 12 мая 2013 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/2013/05/blog-post_12.html
7. В таинственной подземной могиле обнаружено древнейшее изображение Христа. 02 мая 2014 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/2014/05/blog-post.html
8. В Египте обнаружили одну из древнейших икон Иисуса Христа. 05 мая 2014 года. Источник: http://mosvedi.ru/news/science/zarubezhom/13409.html
9. В Египте нащли одно из древнейших изображений Христа. 02 мая 2014 года. Источник: http://arab-new.ru/news/32/1382/
10. В Новгородской области обнаружили древний культовый камень. 27 января 2016 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/search/label/Новгород
11. В Новгороде за месяц раскопали шесть древнерусских берестяных грамот. 29 июня 2014 года. Источник: http://old.archeo-news.ru/search/label/Новгород
Русский храм Рюрика Гондураса и другие новости археологии
Чудинов В.А.
Как обычно, я полагаю, что наиболее быстрым способом обнаружить всё новые объекты Святой Руси Рюрика, является рассмотрение новостей археологии. Так я поступил и в этот раз.
Рис. 1. Артефакт руин «Белого города» и моё чтение надписей















