В.А. Чудинов
Синий камень попал в поле моего зрения потому, что он оказался наиболее посещаемым объектом Плещеева озера. Сначала я судил о нём по чужим публикациям, потом мне стали присылать фотографии. На одной из них Анна Устаева, сотрудничавшая с издательством «Альва первая», передала мне фотографию, где камень виден сбоку, рис. 1. Невооруженным глазом виден его большой наклон вверх, как если бы он вылез из озера и направлялся на Ярилину гору. Фотография сделана летом 2004 года.

Рис. 1. Синий камень и Анна Устаева перед ним в 200 4 году
Еще более явно этот камень нацелен вверх на рис. 2. Угол возвышения здесь никак не меньше 300, но, возможно, и больше. Более половины камня оказалось в луже — остатках воды озера, так что сомнений в том, что камень постепенно выбирается наверх у меня не было. Но так было четыре года назад. По первой фотографии видно, что камень возвышался со стороны берега выше колена девушки.

Рис. 2. Еще одна фотография Синего камня в 2004 году
При фотографировании этого камня со стороны берега в тот момент, когда солнце смотрит почти в объектив, на береговой стороне камня остаются глубокие тени, ибо камень в этой части весьма высок, рис. 3.
Я специально привел несколько фотографий, чтобы по этому поводу не было бы никаких сомнений.

Рис. 4. Участники съёмок Синего камня в мае 2007 года
Но вот в мае 2007 года мне пришлось участвовать в съёмках Синего камня студией документальных фильмов «Гипотеза». Справа от меня (на фотографии слева) сидит экстрасенс, который объясняет участникам съёмки свои ощущения, тогда как справа в защитном костюме на земле расположился продюсер студии Александр Волков. Хочу обратить внимание читателей на то, что высота камня со стороны берега существенно уменьшилась, теперь он возвышается много ниже колен, так что сидеть на нем уже менее комфортно, чем прежде, рис. 4.

Рис. 5. Синий камень в июле 2008 года
В этом году, 5 июля, меня пригласила на съёмки еще одна студия документальных фильмов. Камень я почти не узнал. На фотографии 5 он заснят со стороны озера; и хотя у него еще имеется едва заметное возвышение со стороны берега, оно вряд ли превосходит 50. Но главное в другом: Синий камень уже не возвышается над окружающей землёй, он находится ниже нее примерно на 10 см! Теперь для того, чтобы подойти к нему, сделали деревянную лестницу, а сам камень окопали со всех сторон.

Рис. 6. Камень Яра, находившийся неподалёку в 2007 году
Утрата двух камней. Меня также заинтересовали те два камня, которые я нашел в прошлом году и которые описал в статье «Камни Плещеева озера вокруг Синего камня», опубликованной на моем сайте в конце июня 2007 года. Один из них был округлым, и содержал ту самую надпись ЯРОВЫ КАМНИ, которую я показываю пальцем.

Рис. 7. Второй камень Яра, также находившийся вблизи Синего камня в 2007 году
Второй камень Яра был еще интереснее, поскольку представлял собой очень неровную поверхность, отдалённо напоминающую сморщенное и с брезгливо оттопыренной нижней губой человеческое лицо. В этом году не было ни того, ни другого, несмотря на мои тщательные поиски. Конечно, некоторая вероятность того, что они продолжают находиться в очень высоко траве, имеется. (А в этом году трава из-за обильных дождей вымахала по пояс человека). Но представляется, что эти камни кто-то «приватизировал», то есть, забрал на свой участок. Не исключено, что после чтения моей статьи об историко-религиозном значении этих камней. Так что события, связанные с Синим камнем всего через год после моего последнего визита к нему, весьма печальны.
Причина погружения Синего камня. Что заставляет Синий камень погружаться? Я полагаю, что постоянная нагрузка на него вообще, и на его переднюю кромку в частности. Как видно по рис. 4, на камне спокойно можно сидеть вчетвером. А при групповых фотографиях еще четверо могут встать чуть далее, и еще двое самых высоких — между ними в третьем ряду. Иными словами, в течение нескольких минут на камень давит 700-800 кг. В 2007 году я видел, как одна группа сменяла другую непрерывно, а некоторые группы даже стояли в очереди. Таким образом, примерно 12 часов в течение суток камень испытывает нагрузку как на всю свою площадь, так и особенно на переднюю кромку. А на фотографиях видно, что земля, на которой он лежит, постоянно залита водой, представляя собой просто плотную грязь. Понятно, что в таких условиях выталкивающая сила оказывается меньше, чем ежедневное давление посетителей, и камень погружается вообще, а передняя кромка погружается сильнее, чем его остальные части.
Пока камень не был окопан (то есть, до 2008 года), его передняя кромка всё-таки опиралась о сухую полоску берега и имела, как говорится, твёрдую почву под собой. Теперь же такой ситуации нет, так что все процессы погружения камня пойдут гораздо быстрее. За счет поворачивания камня (опускания передней кромки) уже несколько приподнялась над уровнем воды задняя кромка (которая до этого была примерно на 10 см ниже уровня воды). И хотя камень на сегодня уже примерно на 10 см ниже берега, он всё еще примерно на 40-50 см выше уреза воды. На сегодня желание посидеть на камне, поставив ноги на землю, уже невыполнимо — со всех сторон камень окружает вода. Но еще можно посидеть на самом камне, поставив ноги на него. Правда, когда его задняя часть опять начнет уходить под воду, площадь поверхности будет сокращаться, и сидеть на нем уже будет невозможно. Но фотографироваться стоя всё еще будет доступно.

Рис. 8. Две березки и перила мостика с «загаданными желаниями»
Косвенно о количестве посетителей свидетельствует рис. 8, где показаны две березки и перила мостика с привязанными лоскутками ткани, свидетельствующими о «загаданных желаниях». По моим прикидкам, тут находится не менее 300-400 лоскутков. И это — только за май-июнь 2008 года! Учтя, что далеко не каждый посетитель камня привязывает лоскуток, а, скажет, каждый пятый, получим, что за пару месяцев на камне побывало не менее 2 000 человек, и почти все из них стояли или сидели на нем (лежать не очень удобно: от подошв каждого посетителя остаётся грязный след). Так что антропогенная нагрузка на камень каждый год всё прибывает!
Сегодняшнее состояние Синего камня. Как выглядит сегодня Синий камень сбоку, можно видеть на рис. 9. Здесь можно понять, что на самом деле его утолщение к передней кромке очень невелико, и что сама передняя часть не уходит вниз, а лежит на грунте. Съёмки камня нам удались потому, что в этот день через каждый два часа шел дождь, и потому ни одной экскурсии к камню в этот день не было. С другой стороны, камень был основательно промыт дождём, и продемонстрировал свой рельеф в наиболее полном виде. В результате появилась редкая возможность рассмотреть этот рельеф более детально и выявить присутствующие на камне лики и надписи, хотя бы частично.

Рис. 10. Моё выявление ликов и чтение надписей
Мое выявление ликов и чтение надписей. Хотя я прежде уже писал о Синем камне, но по результатам наблюдений других исследователей. Особенно трудно было интерпретировать фотографии в книгах, прошедшие через растр. Сейчас я имею фотографию высокого разрешения и потому могу судить о ликах и надписях на них более достоверно. Сначала я рассмотрю лики на данном ракурсе камня, а начну с небольшой ложбинки в верхней части камня, примыкающей к боковине.
Здесь я сначала обнаруживаю мужской лик анфас, несколько развёрнутый вправо — лик № 1. Глаза просматриваются плохо, зато виден кончик носа, глубокие носовые складки, большой правый ус, но небольшая борода. На правой брови надпись — РОД. Изломанные линии вокруг носа образуют другое слово: МИМ.
Лик № 2 расположен правее и касается лика № 1. Он представляет собой мужской профиль, развёрнутый влево, имеющий короткий нос и низкий кривой рот с тонкими губами. Глаз почти не видно. На фрагменте в районе глаз написано ЯРА, в районе носа написано МИМ. Следовательно, помимо мима Рода тут изображен и мим Яра.
Лик № 3 находится правее и выше и являет собой широкое мужское лицо анфас с легким разворотом вправо, где нет бровей и слабо обозначены глаза. Нос очень толстый, подбородок треугольный, а тонкий ус выходит за контуры лица. Внизу правой челюсти написано слово ЯРА, на усе (мне пришлось данный фрагмент обращать в цвете, чтобы прочитать тонкую надпись) — МИМ.
Лик № 4 обнаруживается в самом низу рассматриваемого фрагмента камня слева. Он представляет собой изображение быка с опущенной головой, идущего слева направо. Таков поздний зооморфный лик Яра (ранний — лев). В белой рамочке читаем требуемое пояснение: ЯР.
Лик № 5 расположен над крупом быка по диагонали анфас, где хорошо видны брови и несколько раскосые глаза, но плохо — кончик носа и рот. Усы угадываются, борода видна хорошо. На глазах и под носом можно прочитать всё те же слова, ЯРА МИМ.
Лики № 6 и № 7 склеены, находясь как раз над ликом № 5. Оба развернута к зрителю анфас, но нижний является диагональным, тогда как верхний наклонен немного. Надписи я читаю на верхнем на лбу у начала волос, и он не отличаются от прежних, снова перед нами находится ЯРА МИМ.
Лик № 8 находится за пределами рассматриваемого фрагмента, справа от него, что хорошо видно по рис. 9. Он представляет собой зооморфный лик Яра в виде головы льва анфас, слегка развернутой и наклоненной влево. Глаза и нос едва намечены, зато хорошо выражена верхняя раздвоенная губа. На правом глазу надпись — ЯР.
Лик № 9 примыкает к лику № 8 снизу, представляя собой морщинистое старушечье лицо с большой копной светлых волос. Правый глаз скрыт прической, левый закрыт, верхняя тонкая губа приподнята, подбородок заострён. Нет сомнений, что перед нами Мара. Надписи на волосах в выделенном фрагменте и слева от кончика носа гласят: ЯРА МАРА. Таким образом, данный вид представил нам в основном мимов Яра, но также по одному миму Рода и Мары.

Рис. 11. Моё указание на невидимое ранее изображение
Поскольку после обкапывания камня обнажилась передняя кромка, было интересно рассмотреть лики и на ней. Наиболее заметный лик № 10 выявился визуально при осмотре камня и я указал на усы этого лика пальцем. На рис. 12 я этот лик выделяю на отдельном фрагменте и обвожу белым контуром, рис. 12. Лик дан рельефом с хорошо проработанным носом; само лицо наклонено вправо и хотя и дано анфас, но с небольшим разворотом влево. Под насупленной зубчатой правой бровью (или прядью волос) правый глаз едва угадывается, тогда как левый вообще закрыт чёлкой. Под припухлыми усами угадывается рот. Подбородок острый. Над глазом я читаю всё ту же надпись, ЯРА МИМ.

Рис. 12. Моё выявление ликов и чтение надписей на передней кромке камня
На рис. 12 можно более подробно рассмотреть данный лик, а также другие лики. Левее и выше лика № 10, примерно на уровне часов на моей руке, можно видеть лик № 11, представляющий собой изображение собаки анфас. Таков не частый зооморфный лик Мары. Надпись подтверждает такую атрибуцию: на правом глазу собаки мы читаем слово ЯРА, на левом — МАРА.
Правее от лика № 10 и несколько на расстоянии я обвожу белым контуром лик № 12, представляющий собой мужское лицо в профиль, повернутое влево. Хорошо просматриваются нос, подбородок и прическа, тогда как глаз и рот едва обозначены, и неясно, имеются ли борода и усы. На левом глазу читается слово ЯРА, под носом — слово МИМ.
Если вернуться к рис. 11 и посмотреть на лик правее и ниже моего пальца, то можно увидеть лик № 13, представляющий собой хорошо слепленную львиную морды с приплюснутым носом, чуть открытой пастью и высунутым языком. Голова дана ракурсом ¾ с разворотом вправо; глаза скорее угадываются. На них можно прочитать надпись ЯРА МАСКА.
Сразу под верхней кромкой камня и далеко справа от моего пальца можно видеть довольно сложный лик № 14, где изображено одно мужское лицо анфас, второе мужское лицо слева в профиль, развёрнутое влево, третье лицо справа и тоже развернутой влево, и еще два вторичных лика, едва намеченных, вверху, в волосах. Правее левого вторичного лика я читаю слова ЯРА МИМ, что вполне понятно.
Разумеется, мною было сделано еще несколько фотографий данного монолита (поскольку соединились вместе три благоприятных фактора: отсутствие посетителей, боковое освещение и промывка камня дождём), однако их демонстрация вместе с чтением надписей и опознанием ликов потребует гораздо большей статьи. В данной статье я просто констатировал опускание камня, а его небольшое эпиграфическое исследование сделал, так сказать, заодно.
Обсуждение. Предания утверждают, что данный камень перемещается, а именно, когда-то (в XVIII веке) был утоплен на дно Плещеева озера, затем, лет через 80 (в XIX веке) показался со дна, затем за примерно полтора века прополз порядка 30 метров от кромки озера по мелководью до берега и частично оперся о сухой берег. Ряд вещей проверяется с трудом: тот ли это камень, который был утоплен (или в связи с обмелением озера вышел над поверхностью воды другой, а наступающий на озеро берег успел просохнуть), действительно ли он продвигается вперед. Именно данный камень весьма интересен для подобного анализа, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть высказанные ранее предположения.
В данной статье приводятся неопровержимые данные о том, что камень погружается вниз, во влажную часть берега под влиянием постоянного нахождения на нем людей, которые сидят, стоят или, иногда лежат на нем. При этом передняя кромка погружается быстрее задней, ввиду чего его наклон уменьшился. Не исключено, что при заходе на камень и при сходе с него людей, он испытывает не сильные, но достаточно многочисленные толчки ног людей в направлении от берега и тем самым немного сползает с сухой части берега назад к озеру. Если так, то его погружение в менее плотную влажную береговую кромку будет всё возрастать. А это означает, что по крайней мере его вертикальное перемещение нашими наблюдениями удалось доказать однозначно.
Благодаря особо благоприятным условиям съёмки 5 июля 2008 года на камне удалось выявить ряд ликов как на верхней, так и на двух боковых поверхностях. Удивительно, что на камне практически нет красивых изображений богов — все 15 выявленных ликов принадлежат мимам или маскам, преимущественно Яра, хотя встретились изображения мима Рода и мимы Мары. Иными словами, Синий камень вне всякого сомнения несет следы своей принадлежности к ритуальным камням. Для его полного обследования понадобятся более тщательные наблюдения.
Заключение. Ритуальные камни обладают многими свойствами, и практически наука только начинает их изучение. Среди всех культовых памятниках такого рода Синий камень оказывается и наиболее известным, и наиболее доступным для изучения. Именно поэтому он постоянно находится и в поле моего зрения.
