Новые надписи Мангупа
Чудинов В.А.
Когда я недавно рассмотрел свои фотографии экспедиции 2011 года на Мангуп, я обнаружил на ряде из них надписи. Их было немного; однако оказалось, что этот же археологический объект фигурировал и в «Новостях археологии», что окончательно определило мой выбор темы данной статьи.
Рис. 1. Руины крепости Мангуп-Кале
Новости с археологического сайта. «Археологи, занимающиеся изучением Мангупской крепости, в этом году проводили раскопки дворца князей Феодоро. В результате учеными были обнаружены следы пожара и археологический материал, подтверждающий свидетельства историков о том, что крепость была захвачена турками в 1475 году.
Среди находок было отмечено обилие арбалетных болтов, которые, по всей видимости, стояли на вооружении защитников цитадели. Также найдено множество наконечников стрел и пуль, относящихся к турецкому вооружению. В самом здании археологи обнаружили осколок пушечного ядра. Как известно, пушки были на вооружении только у турок. Именно их они использовали во время штурма в 1475 году.
Раскопки проводили ученые Таврического национального университета» [1].
Рис.2. Моё чтение надписей на верхней части стены цитадели
История Мангупа. В IV-V веках на плато появилось поселение -готов, а в окрестных балках катакомбные могильники. Во второй половине века построены первые укрепления. В это время город назывался Дорос и был столицей страны Дори — крымской Готии. В веке на плато возводится монументальная базилика, город становится центром Готской епархии в Крыму.
В конце века подчиняет Дорос. В городе ненадолго размещается хазарский гарнизон. Захват Дороса послужил сигналом к началу антихазарского восстания, возглавленого Св. Иоанном Готским [2].
Далее в источнике [2] пропуск примерно в 6-8 веков: «XIII — середина XV город был столицей поздневизантийского княжества Феодоро, контролировавшего Юго-Западный Крым и находившегося под влиянием Византии. Сам город называли также Феодоро.
1475. Город, как и всё княжество был захвачен османскими войсками. Османы перестроили крепость, которая в период их правления называлась Мангуп-Кале — крепость Мангуп). Вплоть до года Мангуп был центром кадылыка (самой мелкой административно-территориальной единицы Османского государства), входившего в состав эялета (провинции) с центром в Кефе (Феодосии).
Крепость была оставлена турецким гарнизоном.
Поселение покинули последние обитатели — община
. Город, как и всё княжество был захвачен войсками. Османы перестроили крепость, которая в период их правления называлась Мангуп-Кале — крепость Мангуп). Вплоть до года Мангуп был центром кадылыка (самой мелкой административно-территориальной единицы Османского государства), входившего в состав эялета (провинции) с центром в Кефе ()».
Кому же Крым принадлежал в этот период?
На рис. 2 я читаю надписи: на левом окне и левее — слово ЯРОВА, ниже — слово РУСЬ. Правее, между окнами — слова В ХРАМЕ. Затем, внутри центрального окна и правее, читается слово ЯРОВОМ. В центре правого окна я читаю предлог «В», а под окном слева и справа — слова МОСКВЕ МАРЫ. Под Москвой Мары, как я выявил в моих предыдущих статьях, понимался Великий Новгород. Следовательно, речь идёт примерно о IX веке н.э.
Между тем, в работе [3] я нахожу такие строки: «Сохранились участки крепостных стен 6 и 15 веков, остатки базилики 6 века, перестроенной в 1425, дворца 15 века, турецкая цитадель 16 века и др. Археологические исследования ведутся с 90-х годов 19 века». Иначе говоря, цитадель считается турецкой и датируется 16-м веком. Но откуда здесь русские буквы? — Тем не менее, я хотел бы выяснить датировку точнее. Для этого я привлек к рассмотрению свою фотографию цитадели, сделанную в 2011 году.
Рис. 3. Верхняя часть парадного входа в цитадель
Я решил прочитать надписи на верхней каменной рейке обрамления входа. Река имеет две фаски, верхнюю и нижнюю, и на каждой имеется от одной до двух строк надписей.
Сначала я читаю надпись на осевой линии между двумя фасками. Первое слово: МОСКОВСКАЯ, второе — РЮРИКА, третье и четвертое, на верхней фаске — И МАРЫ, далее посередине — слово СОКОЛОВЯН, и последнее слово — РУСЬ. Здесь кончается первое предложение и начинается второе, написанное правее.
Во втором предложении читается посередине, а также чуть выше и чуть ниже середины рейки: ВОИНОВ И ВОИНСКОЕ МОСКОВСКОЕ СКЛАВЯНСКОЕ КЛАДБИЩЕ. Тем самым, ключевым является последнее слово. Цитадель была просто красивым входом на кладбище. А слова ВОИНОВ И ВОИНСКОЕ я понимаю так: ВОИНОВ — это кладбище воинов, погибших во время боевых действий, а ВОИНСКОЕ — это кладбище всех военных, в том числе и умерших от старости и болезней.
На нижней фаске примерно посередине можно прочитать число и слова: 33 АРКОНА ЯРА. Это как раз та вторичная Аркона Яра, которая мною была обнаружены в Крыму в районе Севастополя. Наконец, правее и ниже, под фаской, можно прочитать слова МАСКА МАРЫ, что означает: ПОКОЙНИКИ. Вполне уместная надпись на воинском кладбище.
Рис. 4. Моё чтение надписей на верхней части парадного входа
История археологических исследований Мангупа. В той же статье [2] имеются сведения об истории археологических исследований Мангупа: «Археологические исследования здесь впервые были начаты графом А.С.Уваровым в 1853 г. Однако, еще в 1833 г., по свидетельству П.И.Кеппена, на иудейском некрополе в ущелье Табана-дере караимским раввином Мортхаем Султанским обследовались надгробия, наиболее раннее из которых было определено 5034 г. (1274 г.н.э.). В дальнейшем А.С.Фирковичем в «Сефер Авнэ-Зиккарон» (Вильно, 1872) были опубликованы эпитафии с Мангупа с датами от 866 до 1777 г.
В 1890 г. на Мангупе работала экспедиция скандинавоведа Ф.А.Брауна, поставившего целью поисков следов пребывания готов. Раскопкам подверглись цитадель и большая базилики, в дальнейшем получившая в литературе название «брауновской». Одновременно на некрополе в Табана-дере вела раскопки группа караимов из Симферополя и Феодосии. По свидетельству Ф.А.Брауна ими были обнаружены семь памятников с датами от 875 до 983 г.н.э» [2]. Полагаю, что под «готами», которые построили цитадель, археологи понимали тех варягов русского происхождения Рюрика, которые ее построили.
О том, что здесь присутствовали варяги, можно узнать из надписи на рис. 5.
Рис. 5. Моё чтение надписей правой части рамки парадного входа и стены
Далее я выделяю фрагмент стены справа от верхней части обрамления — то место, которое не совсем ясно выглядело на предыдущем рисунке. На нём я читаю слова: ВАРЯГИ ИЗ 33 АРКОНЫ И ВАГРИИ НА РУСИ МАРЫ. Понятно, что эти пришельцы Западной Европы понимались археологами конца XIX века как «готы».
А справа от обрамления входа, на стене, я читаю в выделенных фрагментах слова МАРЫ МАСКА, то есть, ПОКОЙНИК.
Но в последний момент я замечаю, что надпись имеется на верхней части окружности 9-конечной звезды. С удивлением я читаю внутри этого фрагмента наложенные друг на друга буквы надписи: ХАРАОНА ХРАМ РУСИ ЯРА. Полагаю, что эта 9-лучевая звезда в окружности с розеткой в центре являлась символом храма Рюрика как хараона.
Продолжу цитирование истории археологических исследований: «Дальнейшие исследования Мангупа велись в 1912-14 гг. Р.Х. Лепером, директором Херсонесского музея. Кроме цитадели, базилики, княжеского дворца и двух небольших церквей, он провел расчистку остатков синагоги (кенасы) в верховьях Табана-дере и раскопал несколько погребений на некрополе в средней части ущелья. В краткой информации, опубликованной накануне октябрьского переворота, сообщалось о находках в могилах монет и керамики позднеримского времени. Любопытно, что одна стертая монета, вероятно Менгли-Гирея I, была найдена в положении обола Харона. Очевидно, что упомянутые ранние артефакты имели отношение не к погребениям, а к культурному слою, в котором выкапывались могильные ямы» [2].
Рис. 6. Моё чтение надписей в проходе главного входа
На рис. 3 мы видим, что главный вход имеет проход, на стенах которого можно прочитать надписи, что я и делаю. Так, на наклонном камне наверху я читаю слова: ЯРА ХРАМЫ МАРЫ. Иначе говоря, за внешней стеной цитадели находилась целая серия храмов Яра Мары.
А ниже я читаю слово: ОХРАНА. Полагаю, что именно в этом проходе размещались в этом проходе — совершенно так же, как и в наши дни.
Закончу цитирование: «В советское время раскопки караимских памятников проводились в 1972-74 гг. экспедицией Уральского госуниверситета. Ею были исследованы остатки двух усадеб к югу от «брауновской» базилики, а экспедиция СГУ исследовала позднесредневековую усадьбу в верховьях Гамам-дере (1974-77 гг.). В 1986 г. Она приступила к раскопкам на территории некрополя в Табана-дере. В начале 80-х гг. самостоятельные исследования памятников кладбища проводил М.Н. Макушкин. В настоящее время на плато ведет раскопки Мангупская археологическая экспедиция Таврического национального университета им. Вернадского» [2].
Рис. 7. Моё чтение надписей на виде пещер Мангуп-Кале снизу
О пещерном городе. Имеется еще одна статья, в которой, в частности, говорится: «Пещерный город Мангуп Кале расположен на вершине столовой горы Баба-Даг (Отчая гора), возвышающейся на 580 м над уровнем моря и на 200 м над окружающими ее долинами. С юга и запада плато заканчивается отвесными неприступными обрывами высотой до 70 м. Кажется, сама природа распорядилась создать там неприступную крепость, защищенное от врагов поселение. Ученые до сих пор спорят о времени возникновения пещерного города на Мангупе, и изучают его историю» [4], рис. 7. — А на этом рисунке я читаю надписи, принимая за строки разные слои каменной кладки. Чтение я начинаю со второй строки, со слов: РУСЬ МОСКОВСКАЯ. А на верхней строке написано: ХРАМ ЯРА РЮРИКА. Правее помещено изображение.
На изображении лика старухи в левый профиль можно прочитать слова: МАСКА МАРЫ СКЛАВЯН. Иначе говоря, речь идёт о конкретных могилах. — Правее этого изображения можно прочитать на верхней кладке датировку: 53-58 ГОДЫ ЯРА. В пересчёте на привычное для нас летоисчисление это образует даты: 909-914 ГОДЫ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Иначе говоря, самое начало Х века с точностью до года.
На третьей строке сверху средней толщины я читаю слова: МОСКОВСКАЯ МАСКА. А строкой ниже, на высокой каменной кладке читаются слова: МАЯК ЯРА ХРАМА РЮРИКА. Более того, далее видна маска, изображающая львиную голову анфас. На ее лбу написаны слова: МАСКА МАРЫ. Вдоль нижнего овала лица можно прочитать слова: МОСКВА МАРЫ.
Таким образом, вся скала с могилами оказалась исписанной русскими надписями.
Рис. 8. Моё чтение надписей на лестнице внутри пещерного города
Об археологе Мангупа. Еще несколько слов в статье [4] сказано об исследователе Мангупа: «Известный ученый Александр Германович Герцен вот уже 36 лет подряд ведет в пещерном городе Мангуп-Кале археологические исследования вместе со своими студентами. В своих интервью Герцен очень восторженно отзывается о Мангупе. Он, да и не один он, отмечает, что пещерный город Мангуп-Кале обладает какой-то мистической силой, притягательной, манящей. Герцен говорит, что если не удается поработать на Мангупе, он плохо себя чувствует, ему чего-то не хватает. Кроме того, ходят слухи, что пещерный город Мангуп-Кале объединяет сердца. Люди, абсолютно не питающие друг к другу нежных чувств, или даже совсем незнакомые, на Мангупе вдруг понимают, что вот он, человек, с которым они хотят прожить всю жизнь. Это не легенда, и не романтические выдумки. Люди серьезные, ученые подтверждают этот факт. Герцен тоже нашел жену на Мангупе, и счастливо живет с ней уже много лет».
А теперь я перехожу к чтению надписей на лестнице. Прежде всего, хочу заметить, что данная лестница ведет от пещеры на верхнем уровне горы к пещере этажом ниже. Было бы любопытно прочитать, что написано на ступенях, а главное, на полуцилиндрической поверхности вдоль лестницы.
На верхней ступени я читаю слова: ЯРА МАСКА МОСКОВСКАЯ АРКОНСКАЯ. Очевидно, что здесь где-то рядом можно обнаружить изображения кого-то из живущих, но имеющих отношение к Первой Москве Мары или 35 вторичной Арконы Яра.
И действительно, на полуцилиндрической стене вдоль лестницы я нахожу наиболее крупное изображение лика № 2, изображенное анфас с небольшим поворотом влево. На этом изображении, которое я показываю в обращенном цвете, и где черты лица показаны весьма неопределенно, я читаю надпись: МАСКА ЯРА, РУСЬ МАРЫ.
Зато изображение лика № 1 более определенное по чертам лица. Этот лик анфас мельче, и он находится левее и выше на том же полуцилиндрической поверхности. На лике можно видеть большие глазницы, короткий нос, узкие губы в полуулыбке, светлые или седые усы и окладистая борода. На этом изображении мы читаем слова: МАСКА РЮРИКА. Это отнюдь не означает, что на данном кладбище погребен Рюрик (более того, я убеждён, что его тела или даже мощей тут нет), но, поскольку храм Яра был назван так в честь Рюрика, то было вполне естественным поместить тут хотя бы какое-то его изображение. Я также не уверен, что данное изображение имеет портретное сходство. Однако в качестве одного из вариантов его изображения оно мне интересно.
Непосредственно над нижним этажом я вижу надпись: МОСКОВСКАЯ РУСЬ. — Понятно, что данные пещерные комплексы были построены Великим Новгородом, который и представлял собой столицу Московской Руси.
Еще одно изображение я вижу на правой верхней части полуцилиндрического выступа. Этот лик № 3, подобно лику № 2, содержит плохо различимые черты лица. Но на нём можно прочитать слова: ХРАМ МАРЫ. Левее можно видеть еще один лик, № 4, на лбу которого можно видеть то ли рожки, то ли звериные небольшие уши. Здесь уже глаза, нос и усы выражены более явно.
Наконец, на уровне верхней ступени правее я читаю датировку: 56 ГОД ЯРА, то есть, в переводе на привычное для нас летоисчисление, 912 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Это вполне укладывается в датировку всего комплекса построек Мангупа.
Крымская Готия. Понятно, что было бы интересно прочитать какие-то монографии о древнем Мангупе, особенно, о периоде VI-X вв. Такая возможность имеется. Привожу раздел о Крымской Готии из работы [5]. «Согласно древней крымской легенде, раньше Крым был окруженным водой островом. В те времена люди жили на современных горных массивах: Мангупе, Эски-Кермене, Чуфут-Кале, долины же между скал были прежде заливами. Об этом еще совсем недавно якобы свидетельствовали укрепленные на большой высоте железные кольца, которые, по преданию, служили для привязывания судов.
Академик Паллас в своем «Путешествии по Югу России» упоминал, что одна из долин, лежащих под подножием Мангупа, называлась греками Пелагос, что означает «море»: «Долина эта в отдаленные времена искони могла быть внутренним, включенным в нее морем; ибо она со всех сторон окружена высокими известковыми и меловыми горами, которые там, где втекает в долину ручей Ай-Тодор, равно и там, где он из нее вытекает, смыкаются скалами, образующими нечто вроде ворот, через которые скопившаяся вода, быть может, и прорвалась».
С древних времен Мангуп был заселен людьми. Об этом свидетельствуют находки на нем таврской керамики. Не исключено, что уже в I веке н. э. здесь появилось греко-римское поселение.
Несколько лет назад при раскопках Мангупской базилики была найдена мраморная плита с греческой надписью. В ней чествуется некий человек, который во время засухи прошел через вражеские земли и добыл хлеб для своих сограждан. Он также организовал посольство к наместникам римской провинции Мезия Сабину и Элиану и, видимо, получил у них деньги на покупку хлеба. Во время посещения им Мезии началась война с сарматами, и гражданин сообщил римлянам всё, что знал об их планах. Вернувшись от римлян, он поехал к варвару Уабию и «величайшим царям Аорсии», которые, вероятно, были союзниками Рима».
Рис. 9. Надпись на греческом языке 1503 г. в главной оборонительной стене
Воспользовавшись упоминанием греческой надписи я привожу фотографию другой греческой надписи, заимствованной из работы [6]. В данном случае эта надпись была найдена на главной оборонительной стене и датирована 1503 годом. К сожалению, о том, когда и как была обнаружена эта греческая доска, мне информацию найти не удалось.
Продолжаю цитирование: «Предполагается, что события, о которых говорится в посвятительной надписи, происходили в 62 году.
На плато найдены многочисленные фрагменты позднеантичной керамики, монеты с изображением Юлии Домны (193-211), Феодосия I (379-395), боспорского царя Фофорса, или Рескупорида (341). Все это позволяет говорить о том, что уже, по крайней мере, в IV веке на Мангупе было поселение, имевшее экономические связи с близлежащими Херсонесом и Боспором.
С именем Юстиниана I Великого связывается строительство на Мангупе так называемой «Большой базилики», или «Базилики Святых Константина и Елены». Во время раскопок, проводимых Х. Лепером в начале прошлого столетия, был обнаружен обломок плиты из известняка, обитый с трех сторон, с половиной надписи, хорошо читаемой как: «Юстиниан автократор» («(Ι)ουστινιαν…Αυτοχρατο(ροζ)»)» [5].
Рис. 10. Моё чтение надписей на греческой доске
Моё чтение надписей. У меня возникло подозрение, что греческая надпись была сделана на доске с русского воинского кладбища вторичной Арконы. Чтобы подтвердить мою догадку, я усилил контраст изображения доски до предела.
Чтение я начинаю на левом верхнем углу каменной рамки доски. Тут читается надпись: МАСКА ЯРА СКЛАВЯН. Это означает ИЗОБРАЖЕНИЕ СЛАВЯН (как я понимаю, тех, которые были погребены на кладбище Мангупа).
На правой части верхней рамки я читаю слова: ЯРА МАСКИ, что подтверждает прежнюю надпись. А затем я читаю надпись в левом нижнем углу на внутренней стороне рамки. Там написано: 35 АРКОНА ЯРА. А это уже адрес древнего Великого Новгорода!
Получается, что греческая надпись была сделана на русском надгробье. Иначе говоря, я тут усматриваю кощунство по отношению к памяти усопших, а также вандализм по поводу разрушения древнего славянского кладбища.
Но продолжу цитировать истолкование греческой надписи на обломке плиты: «Х. Леппер считал, что она «была заложена в зиждительный столб, поставленный между южным и средним нефами», правда, к сожалению, он не указал, где именно им была найдена плита.
Пока это единственный эпиграфический памятник с упоминанием имени византийского императора Юстиниана I, который, как известно из трактата Прокопия Кессарийского «О постройках», был инициатором проведения больших строительных работ в Таврике.
С Юстинианом связывается и строительство укреплений у подножия Мангупа — первой линии обороны, перекрывающей горные проходы в районе горы. На подступах к Мангупу были построены защитные стены, перегораживающие балки. Одна из них перегораживала балку Каралез (Сторожевая): стена длиной 150 метров и толщиной 2,4 метра имела высоту не менее 2,5 метра и была сложена из двух рядов подогнанных друг к другу известняковых блоков, увенчанных зубцами.
В средней части стены были сделаны ворота, а в скале вырублены небольшие караульные помещения. Возможно, именно о подобного рода сооружениях и поведал потомкам Прокопий Кесарийский, назвав их «длинными стенами».
К этому же периоду — времени правления Юстиниана I и его преемников — относится и строительство или восстановление других крепостей в Таврике: Эски-Кермена, Чуфут-Кале, Баклы. Высказывались предположения о том, что византийскими крепостями этого периода могут быть Тепе-Кермен, Каламита и Сюйрень. Датировки создания этих укреплений разнятся. Ряд авторов не исключают возможность того, что расцвет византийского крепостного строительства на полуострове начался еще в доюстиниановскую эпоху. Другие предполагают, что строительство оборонительных сооружений в юго-западной части второй гряды Крымских гор было вызвано захватом тюрками Боспора в 580 году.
При этом если оборонительные сооружения Баклы и Мангупа строились на месте существовавших ранее поселений и защищали их местные жители, то Эски-Кермен был, вероятно, сразу создан как крепость с постоянным византийским гарнизоном. Постройки этого периода разнообразны по своему типу, они включают укрепленные убежища, крепости, небольшие укрепления, заградительные стены и другие оборонительные сооружения.
Рис. 12. Моё чтение надписей еще у одного входа
Пока прервусь, чтобы прочитать надписи на камнях еще у одного входа. Правее от левого плеча находится камень, на котором я читаю надпись: МАРЫ ВОИНЫ РУСИ. А на камне с левой стороны я читаю слова: МОСКВА МАРЫ.
Над головой на самой нижней балке я читаю слова: МОСКОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ. Иначе говоря, это — подтверждение той информации, которую я прочитал на главном входе.
А теперь я перехожу к заключительному цитированию предыдущего источника: «Создание подобного рода систем укреплений было характерно для времени правления Юстиниана. Так, тот же Прокопий Кесарийский упоминает, что в пограничных областях около Истра (Дуная) император «выстроил частые крепостцы, так, чтобы каждый участок имел свое заботливо сооруженное укрепление или был по соседству с местом, обнесенным стенами». Строительная активность зафиксирована письменными источниками и археологическими исследованиями для этого периода в Месопотамии и других пограничных районах Византийской империи.
Однако под конец правления Юстиниана стало ясно, что материальных и людских ресурсов правительства в Константинополе недостаточно для восстановления Римской империи. Многие сторожевые укрепления были заброшены ввиду их большого количества (только на Дунае известно более 100 крепостей), так как их просто некому было охранять.
Гарнизоны, имеющиеся в некоторых крепостях, были настолько слабы и малочисленны, что оказывались не только не в состоянии защищать вверенную им территорию, но и следить за передвижением противника. По сообщению византийского историка Агафия, когда кутургуры совершили грабительский рейд в самый центр империи, «они легко преодолели длинные стены и подошли к укреплениям, расположенным внутри. Вследствие старости и заброшенности великое укрепление во многих местах рухнуло и распалось. Не было там никого, кто бы сопротивлялся им. Не было там никакого военного гарнизона, никаких орудий для отражения врагов».
Нехватка людей и материальных ресурсов, кризис системы административного и военного управления империи заставили Византию сосредоточиться на обороне своих рубежей и проводить внешнюю политику, основанную на использовании противоречий соседних народов и натравливания одних варваров на других, а также на патернализме по отношению к христианизированным варварским народам.
Именно в связи с набегами кутургуров на Византию в середине VI века существует упоминание крымских готов, которое как нельзя лучше характеризует их взаимоотношения с империей в этот период. Имперское правительство путем дипломатических мер попыталось обратить против кутургуров их восточных соседей — племя утургуров, кочевавшее в Северном Причерноморье и ввиду своей удаленности от границ менее опасное для империи.
Рис. 13. Статуэтка Гермеса, найденная на цитадели
В походе утургуров на кутургуров, состоявшемся в 551 году, принял участие двухтысячный отряд крымских готов. Во главе армии стоял князь Сандил. За несколько лет до этого готское посольство посетило Константинополь и советовало воспользоваться разногласиями среди варварских племен для укрепления влияния в регионе.
Итак, Византия и государство крымских готов в VI веке имели общие политические интересы и общих противников. Крымская Готия, или Страна Дори, управляемая готскими правителями, находилась в союзническо-вассальных отношениях с Византийской империей. Последнее выражалось, в частности, в выделении воинского контингента для ведения военных операций в Северном Причерноморье против враждебно настроенных по отношению к Византии варварских племен.
Византия, в свою очередь, взяла на себя обязательства по охране территории своих союзников, при этом в страну Дори были направлены имперские администраторы и инженеры для возведения крепостей и укреплений. Таким образом, к концу VI века Крымская Готия прочно вошла в Византийское содружество.
В январе 1223 года в Таврику ворвались монголы под предводительством Джебе и Субедея, которые преследовали половцев» [5].
Рис. 14. Находки внутри цитадели
Археологические находки в цитадели. На сайте [7] можно видеть несколько археологических находок на цитадели Мангупа. Так, на рис. 13 показана металлическая фигурка обнаженного юноши, которую археологи атрибутировали как фигурку Гермеса. Причем добавили, что хотя ее нашли в цитадели, но, «возможно ее принесли с соседнего святилища». Полагаю, что этот момент можно проверить, если прочитать надписи на фигурке.
На первый взгляд, никаких надписей на фигурке нет. Тем не менее под головным убором можно видеть какие-то буквы. Присмотревшись, я смог прочитать редкие пряди волос как слово РЮРИКА. А на виде сзади читается слово ХРАМ. Понятно, что Гермес не может иметь никакого отношения к Гермесу. Кроме того, было бы странно подписывать мелкую греческую фигурку по-русски.
Другую надпись я обнаруживаю на груди, где она написана по диагонали и доходит до застежки на левом плече. Здесь я читаю слово РЮРИКА, которое подтверждает первое чтение, а в теневой области с заходом на левую руку, читается слово ХРАМА. Последнее слово, МИМ, читается под словом РЮРИКА.
А на ткани, спадающей с согнутого в локте предплечья левой руки, читаются слова, образованный складками: ЯРА на верхней строке, и ХРАМ — на нижней. Так что прочитанное на цитадели утверждение, что перед нами находится воинский храм Рюрика, подтверждается фигуркой мима Рюрика.
Второй находкой являются на первый взгляд, украшения, найденный внутри цитадели, рис. 14. Полагаю, что изображены два кулона и крест.
Сначала я читаю надпись на левом кулоне. На верхней строке я читаю слово РЮРИКА, ниже слово ВОИНОВ, а еще ниже — слова ХРАМ ЯРА. Эти слова похожи на надпись на фигурке мима храма Яра Рюрика. А на правой части кулона я читаю надписи в обращенном цвете. Тут написано: наверху — слова РУСЬ МАРЫ, а ниже — НА АРКОНЕ ЯРА. А затем я читаю надпись на нижнем обрамлении кулона: МИМ ХРАМА СКЛАВЯН МАРЫ. У меня возникло впечатление, что данный кулон является наградным знаком мима храма Яра за какие-то заслуги, возможно, за воинские.
Далее я читаю надписи на втором кулоне. Здесь можно выявить такие слова: РУСЬ ЯРА В МАРЫ АРКОНЕ ЯРА. А внизу в качестве обрамления — слова: МАРЫ МИМ. Иначе говоря, — это награда мима Мары.
Наконец, на крестике на верхней лопасти можно прочитать слова: АРКОНЫ ВОИН. Как я понимаю, это — знак доблести воина. Он очень напоминает солдатский Георгиевский крест Российской империи. Но мне никогда не приходило в голову, что этот крест за воинскую доблесть выдавали еще тысячу лет назад. А также хочу напомнить, что слово «Георгий» является иным, греческим произнесением имени бога Яра. Так что данный крест с расходящимися лопастями как крест Яра выдавался как награда солдатам, воинам, именно в годы походов варягов Рюрика — воинов Руси Яра.
Обсуждение. В моих статьях я уже обращался к средневековому храму Яра на Мангупе
[8]. Там я, в частности, писал: «Выяснилось, что то, что принималось только за «дворец», на самом деле было комплексной постройкой, в нижней, цокольной части которой находился храм Яра, а во дворе — храм Мары. Наличие храма в нижней части здания более чем оправдано: цокольная часть может выстоять при любых атаках неприятеля, и, следовательно, бог будет помогать своим защитникам до последнего. Кроме того, любые действия дипломатического характера оказывались освященными самим присутствием храма внизу как духовной основы человеческого поведения. Что же касается того, чтоверхние этажи замка были жилыми и служили укрепленной резиденцией правителям Мангупа и его гарнизона; нижний полуподвал использовался как арсенал, а также как тюрьма (после 1475 года), то такое использование помещений для священнослужителей и, главное, полуподвальной территории самого храма характеризовало именно захватчиков, турок».
В настоящей статье нашел подтверждение на фасадной части цитадели, что перед нами находится храм Яра, а также обнаружил что дальше, в районе пещер, находится кладбище воинов Рюрика. Безусловно, это весьма интересные сведения, которые до сего дня не были известны. Вполне возможно, что имеются какие-то, до сих пор невскрытые пещеры, в которых археологи могли бы найти воинские доспехи.
Наиболее интересной частью найденных надписей я считаю датировки. Они утверждают, что постройки на Мангупе велись в 909-914 ГОДЫ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, то есть в самом начале Х века. Если считать, что Мангуп был захвачен турками штурмом в 1475 году, то Крым, следовательно, был русским в течение 466 лет. А поскольку Крым в 1783 году вернулся в состав России, то во владении турок он был в течение 308 лет, что примерно на полтора века меньше. Да и до 1954 года, когда Крым был передан Украине, от 1783 года прошел 171 год, а Украина им владела всего 60 лет.
Что же касается пещерного кладбища, то одна из его частей была построена в 912 году. Сейчас этой части 1112 лет, и на ней можно видеть лики мимов и, возможно, русских богов. О том, что на Мангупе находится храм Яра с кладбищем, можно догадаться, глядя снизу на крепостную стену, где имеются не только соответствующие надписи, но и лик богини смерти Мары в левый профиль.
Изображения вдоль лестницы, ведущей из верхнего этажа могил в нижний, оказываются множественными, но малоконтрастными. Они частично заросли травой. Именно поэтому ни они, ни сопровождающие их надписи не бросаются в глаза. Вместе с тем хочу отметить, что чтение надписей на некрополе не входило в мою задачу, которая может составить предмет специального рассмотрения.
Неожиданной для меня являлась надпись на 9-лучевой звезде в окружности. Она утверждала, что перед нами находится не просто очередной храм Яра или очередной храм Рюрика. Речь шла о храме хараона, то есть о храме, достойном высшего иерарха ведизма, хараона. Полагаю, что после кончины Рюрика это был самый крупный и самый красивый храм Рюрика, возможно даже, храм-музей. Именно поэтому в его разрушении были заинтересованы многочисленные враги русского ведизма.
Но почему самый яркий храм следовало построить именно в Крыму, а не в Арконе, не в Риме и не в Новгороде? — Ответ находится сам собой: потому, что по происхождению Рюрик был не просто скифом, но крымчанином. Следовательно, храм его памяти должен был находиться в краю его рождения. Потому и за его защиту были положены великолепные награды: кулон для жрецов-воинов (мимов Яра и Мары) и крест Яра для обычных воинов. Их носили либо на шнурках (и тогда одевали на шею, как современные христианские крестики или кулоны как декор костюма), либо на специальных ленточках. Пока это неясно, но если в наших исследованиях попадется изображение героического воина того времени, например, на летописных миниатюрах, то на этот вопрос можно будет дать точный ответ. Пока же меня восхитила древность традиции: георгиевский крест Российской империи не только по духу и по форме, но и по имени соответствовал кресту бога Яра и его представителя на земле, хараона Рюрика.
Конечно, на первый взгляд невозможно было себе представить, что цитадель Мангупа была связана с памятью о хараоне Рюрике. До данной статьи никто из историков или археологов никогда не высказывал подобного предположения. Более того, оказалось, что Крым в начале Х века считался краем Московской Руси Мары, столицей которой, городом Москва Мары, являлся тот город, который сегодня называется Великим Новгородом. Во время Великой отечественной войны ХХ века он был разрушен фашистами с особой жестокостью, хотя вряд ли представлял собой особо серьёзный очаг сопротивления Красной армии. Полагаю, что в Германии ХХ века еще сохранились некоторые сведения о роли Новгорода в становлении русской цивилизации на просторах Руси Мары. Одновременно мы можем судить и о размерах Московской Руси: от Новгорода до Крыма!
Особо хотелось бы остановиться на найденной археологами внутри цитадели фигурке обнаженного юноши, которую они атрибутировали как фигурку Гермеса. Эта атрибуция закономерно вытекала из представлений о том, что Крым был греческим и подчинялся Византии. Поскольку мелкие надписи по-русски на фигурке замечены не были (а если бы кто-то из рядовых археологов даже их бы и заметил, то получил бы выговор от начальства), то, исходя из парадигмы о цитадели как византийском сооружении, исследователи просто обязаны были атрибутировать данную фигурку как греческую, где по иконографии ближе всего подходил Гермес. Такова роль научной парадигмы.
Но с моей точки зрения я усматриваю сходство данного мима храма Яра Рюрика (кого на самом деле изображала фигурка) со многими персонажами этрусских зеркал. Правда, там такого рода юноша часто подписывался как ШЕДЧЛЕ, то есть, ШЕДШИЙ, ПРОХОЖИЙ, хотя этрускологи по-своему читали имя этого персонажа как ХЕРКЛЕ и отождествляли его с молодым Гераклом. Однако крымские археологи не были искушены в парадигме этрускологов о том, как им следует атрибутировать обнаженных персонажей, иначе фигурка была бы названа ГЕРАКЛОМ.
Вообще говоря, греки посещали Мангуп и даже оставили там свои следы. Правда, это было в начале XVI века, когда Греция входила в Османскую империю и, следовательно, греки как ее жители могли свободно перемещаться внутри нее. Однако меня удивило, что для своих надписей они взяли русское надгробье, очистили его от явных надписей (и, возможно, рельефов) внутри каменного обрамления и стали использовать как своё. В наши дни такое отношение к предметам старины, тем более, чужого народа, считается вандализмом. А вот неявных русских надписей на обрамлении они не заметили, что и позволило уличить их в неблаговидном поступке.
Но на данном примере я пополнил свой скорбный список русского наследия, приписанного другим этносам в качестве памятников их культуры. Туда входит и русская культура наскальных надписей Кольского полуострова, приписанная лопарям (саамам), и дольмены (храмы русской богини болезней и смерти Мары) Кавказа, приписанные адыгам, и русская письменность чжурчжэней дальнего Востока, которых русские называли «шуршенями», и русские храмы Синая и Иерусалима, приписанный иудеям, и геоглифы Великобритании, а также Стоунхендж, приписанные кельтам, и геоглифы пустыни Наска, приписанные индейцам. А теперь, на Мангупе, мы сталкиваемся с русской культурой, приписанной грекам и Византии.
Существовали ли остатки греческой культуры до прихода в Крым варягов, пока остаётся неясным и требует исследования. Но пока ясно другое: из истории Крыма историками был выпущен очень важный русский период, когда создавались наиболее интересные памятники его средневековой культуры.
Заключение. С каждым новым исследованием из тьмы истории выявляются контуры всё новых областей древней русской культуры. Но я особенно рад тому, что непрерывно пополняется материал по рюрикологии, новому подразделению внутри средневековой истории. Замечу, что первые статьи этого направления появились еще летом. Также замечу, что я заранее не планировал развивать исследования именно о Рюрике, но так сложился исходный материал.
Литература
1. В Крыму во время археологических раскопок крепости Мангуп-Кале были обнаружены следы турецкого штурма. 11 сентября 2014. Источник: http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_992.html
2. Мангуп. Источник: http://krymology.info/index.php/мангуп
3. Мангуп. Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/106353/мангуп
4. Пещерный город в Крыму — Мангуп-Кале.
5. Васильев А.В., Автушенко М.Н. Загадка княжества Феодоро.
6. Мангуп-Кале. Источник: http://www.planetofhotels.com/ukraina/bahchisaray/mangup-kale
7. Находки (археологические на Мангупе). По гиперссылке на источник изображений: http://mogilnik.narod.ru/Finds/Finds.htm
8. Чудинов В.А. Средневековый храм Яра на Мангупе. Сайт chudinov.ru от 18 ноября 2008 года.
Новые надписи Мангупа
Чудинов В.А.
Когда я недавно рассмотрел свои фотографии экспедиции 2011 года на Мангуп, я обнаружил на ряде из них надписи. Их было немного; однако оказалось, что этот же археологический объект фигурировал и в «Новостях археологии», что окончательно определило мой выбор темы данной статьи.
Рис. 1. Руины крепости Мангуп-Кале














